Душа и руки создают шедевры

Все мы любим красивые вещи и стараемся окружать себя ими. В любительском объединении «Кружевницы», работающем при районном Дворце культуры, собираются люди, которые не просто любят красивые вещи. Они учатся создавать их своими руками.

— Общее название объединения — «Кружевницы», но занимаемся мы здесь самыми разными видами декоративно-прикладного искусства: то, что интересно, современно, востребовано. — рассказывает руководитель объединения Лариса Александровна НАЙЧУК, — У истоков его создания стояла моя школьная учительница технологии Софья Семеновна Квачева, очень творческий человек, настоящая местерица-рукодельница. Какое-то время я работала вместе с ней, потом она передала руководство клубом мне. Для всех нас она — всегда почетная гостья.

Лариса Александровна и сама — рукодельница в третьем поколении, шитьем и вязанием увлекались и ее бабушка, и мама. Но одно дело, когда рукоделье — хобби. А другое, когда профессиональная деятельность. Конечно, пришлось дополнительно учиться. Причем не только мастерству, но и педагогике, ведь клуб «Кружевницы» объединяет людей самых разных возрастов, есть и детская группа «Умелые ручки», а работа с детьми сегодня, как известно, требует соблюдения современных образовательных стандартов.

Сейчас в коллективе «Кружевницы» около 60 человек. В основном, конечно, женщины, которые шьют, вяжут, делают украшения в разных стилях и технике. Но есть и представители сильного пола, занимающиеся такими «мужскими» ремеслами, как гончарное или кожевенное дело.

— В любительском объединении «Кружевницы» мы рады всем, в ком есть творческое начало, кто готов учиться и может научить чему-то других, — говорит Лариса Александровна, — Мастер-классы у нас проводят очень известные творческие личности, например, модельер-дизайнер Елена Умрзаковна Луценко из хутора Красный Пахарь, которая занимается изготовлением кожаных изделий и не раз в Волгограде получала за свою коллекцию звание «Модельер года». Сотрудничаем мы и с мастерицами клуба «Плетеницы» при библиотеке Дворца культуры, очень опытными, талантливыми рукодельницами, которые пример для нас.

Любительское объединение «Кружевницы» активно занимается выставочной деятельностью. Его мастера — неоднократные призеры выставок, конкурсов и фестивалей самого разного уровня, от областных до всероссийских.

А в Городище их творчеством можно периодически любоваться на площади перед Дворцом культуры, где каждую пятницу вечером проводятся какие-либо культурные мероприятия и «Кружевницы» — их самые активные участницы. Они с удовольствием представляют на суд земляков свое искусство и делятся с желающими секретами мастерства.

Татьяна КУРУНИНА