Бессмертная Генриетта

Несмотря на то, что мы не замечаем эволюцию, она продолжает тайно работать, в том числе, в человеческой популяции. Живая природа меняется на наших глазах, уверены авторы статьи в журнале «Наука и Практика».

С точки зрения отдельных клеток, тело человека — тоталитарное государство. Объединившись в многоклеточный организм, живые клетки получили немало преимуществ, но лишились индивидуальности.

Каждой из них разрешено находиться лишь в определенном месте и выполнять строго определенные функции. Организм диктует клетке, когда ей нужно работать, отдыхать и даже умирать.

В организме регулярно появляются клетки с мутантными генами, но их быстро уничтожают специализированные защитные системы — отчасти эта функция возложена на иммунитет. Однако иногда мутации наделяют клетку сверхспособностями: она бесконтрольно размножается, становится бессмертной, маскируется и избегает атаки защитных систем. Такая клетка перестает работать на коллектив: фактически она превращается в отдельный одноклеточный организм, забирает себе все доступные ресурсы, теснит законопослушных собратьев и плодит себе подобных. Развивается онкологическое заболевание, а по сути получается, что раковая клетка эволюционировала и научилась выживать в условиях жесткой диктатуры.

C 1951 года в разных лабораториях мира живут бессмертные клетки HeLa, которые получены от Генриетты Лакс. Эта женщина умерла от рака шейки матки. Клетки HeLa — по факту не совсем клетки человека. В них изменился набор хромосом, они функционируют по-другому. Некоторые молекулярные биологи признали, что клетки HeLa — новый биологический вид.

Любопытно, что в настоящее время миллиарды клеток давно умершей Генриеты активно растут или же законсервированы в лабораториях, разбросанных по земному шару. Их запускали в космос на орбитальную станцию и наблюдали, как отсутствие гравитации и космическое излучение влияет на человеческие клетки. Во время Холодной вой-ны бессмертные клетки также облучали огромными дозами радиации для лучшего понимания воздействия ядерного оружия на человеческие ткани. Сложно представить, что только с ними не делали и какими только ядами на них не воздействовали.

Клетки HeLa помогли разработать вакцины от полиомиелита, раскрыть секреты раковых заболеваний, вирусов, они помогли сделать важные шаги в изучении искусственного оплодотворения, клонирования и составления генетических карт.

Как это ни парадоксально звучит, человек эволюционировал в одноклеточный микроорганизм – причем в бессмертный. Злокачественная опухоль, убившая Генриетту, сделала её клетки потенциально вечными. Хотела ли эта женщина бессмертия? И получила ли она его? Мы не знаем. Тем не менее, хочется почтить её память, поскольку сделанный ею невольный вклад в медицину неоценим — клетки, оставшиеся после неё, спасли и продолжают спасать жизней больше, чем это в силах сделать любой врач.