«Это будет сердце поселка»

Какие наказы жителей являются первоочередными? Какие проекты удается реализовать самостоятельно или при поддержке района и региона? Об этом газете рассказали главы Кузьмичевского и Орловского поселений.

В Кузьмичевском сельском поселении проблемы благоустройства территории решают комплексно и системно. В этом корреспонденты «Междуречья» убедились, уже едва въехав в село. В парковой зоне села нам встретились рабочие, обрабатывающие зеленые насаждения от комаров. Несмотря на жару, полным ходом идут работы по благоустройству в центральной части поселения.

Как сообщает глава Кузьмичевского поселения Сергей Владимирович КОРДЯ, на благоустройство территории в поселении ежегодно предусматривается около полутора миллиона рублей из местного бюджета. Много внимания здесь уделяется озеленению и освещению села, выкашиванию травы, обрезке деревьев и кустарников,содержанию в чистоте и порядке детского игрового городка, братской могилы, пруда.

В 2018 году Кузьмичевское сельское поселение получило по профильной госпрограмме 3 млн рублей на реализацию проекта благоустройства центральной части поселка. Освоение этих средств уже началось. По состоянию на середину августа проведен конкурс по определению подрядчика, заключен контракт, составлен график проведения работ. Согласно ему сейчас ведутся подготовительные мероприятия: рабочие закладывают подземные коммуникации, убирают старую тротуарную плитку, устанавливают бордюрные камни под пешеходные дорожки. По проекту здесь планируется провести поливочный водопровод, обустроить дорожки, установить светильники, сделать более удобный подход к братской могиле, расширить парк зеленых насаждений, сохраняя уже имеющееся,

Словом, уж к октябрю этого года жители Кузьмичевского поселения должны получить обновленное и благоустроенное место отдыха, где будут проводиться все массовые общепоселковые мероприятия.

С большим вдохновением о поселке, который становится все уютнее, говорят старожилы.

Валентина Абрамовна РЕУЦКОВА, секретарь Общественного совета при администрации Кузьмичевского поселения: «О своем парке в центре села мы мечтали давно, и старики, и молодежь. Как могли, своими силами старались вносить вклад в благоустройство территории в центре поселения: деревья сажали, цветы, поливали, ухаживали за ними по мере возможности. Но, чтобы поселок значительно обновился, конечно, нужны солидные денежные вливания. Поэтому все мы очень рады, что нашему поселению удалось войти в государственную программу, позволившую привлечь дополнительные средства.

Орловское сельское поселение также вошло в число 110 сельских населенных пунктов Волгоградской области, получивших в этом году из областного бюджета три миллиона рублей на реализацию проектов благоустройства.

— Средства эти успешно осваиваются строго по целевому назначению, — рассказывает глава Орловского поселения Федор Михайлович ГРАЧЕВ, — В нашем селе благоустраивается центральная площадь. Согласно проекту здесь уложат тротуарную плитку, установят лавочки, урны. Дорога, разделяющая площадь, будет убрана, поселок получит единую рекреационную зону для отдыха и массовых мероприятий. В общем, должно получиться красиво, удобно и качественно. По срокам закончить работы по благоустройству центральной площади села планируется к 18 октября, но и подрядчики, и мы, заказчики, заинтересованы в том, чтобы объект был сдан уже в сентябре.

О возросшей динамике поддержки со стороны районной и областной власти говорят специалисты, не один год отдавшие системе местного самоуправления.

— Я давно работаю в поселковой администрации и знаю, что много лет мы просто мечтали попасть в какую-либо программу, которая позволит сделать наше село краше. — говорит ведущий специалист администрации Орловского сельского поселения Вера Ивановна ЕРОХИНА, — Хорошо, что в нынешнем году это удалось, спасибо и губернатору Волгоградской области, и районному руководству. Нам оказали комплексную информационную и организаторскую поддержку. Центральная площадь — главное место в нашем селе, поэтому все мы, жители Орловского поселения, с нетерпением ждем, когда ее благоустройство завершится, и мы сможем с удовольствием прогуляться здесь и порадоваться за то, как она красива. Уверена, что эта площадь станет сердцем поселка.

Еще одно важное мероприятие проводится сейчас в Орловском сельском поселении: идет замена труб в водопроводе.

Водопровод здесь был построен еще во времена совхоза, — объясняет глава поселения, — трубы, конечно, очень изношены. В прошлом году своими силами мы заменили 350 метров трубопровода по улице Тракторной и частично по улице Победы. В этом году решили обновить водопровод по всей улице Победы. Администрация района и районная Дума поддержали это решение, из районного бюджета были выделены необходимые средства, работы начались и идут хорошими темпами.

Что же, остается порадоваться и за орловчан, и за кузьмичевцев. В одном из прошлых номеров «Междуречья» мы публиковали репортаж из Котлубанского поселения — там работы по благоустройству центральной площади также стартовали.

Татьяна КУРУНИНА

фото автора