Этих ярмарок краски

Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона в Городищенском районе Волгоградской области вдоль придорожных полос автодорог, примыкающих к федеральным трассам, формировалась несанкционированная торговля плодоовощной продукцией и другими продуктами питания.

Как правило, торговля велась с грубыми нарушениями санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Остановка автотранспорта в местах несанкционированной торговли приводила к уменьшению пропускной способности дороги и влияла на безопасность дорожного движения. Несанкционированная придорожная торговля наносила ущерб не только здоровью граждан, безопасности дорожного движения, но и имиджевой привлекательности района.

– Начиная с 2017 года, проведена огромная работа по наведению порядка в придорожной торговле вдоль федеральных трасс, проходящих по территории Городищенского района, — рассказывает начальник районного отдела экономики Наталья ПРОКОФЬЕВА. – В первую очередь, на основе предложений администрации района, приказом комитета промышленности и торговли Волгоградской области утвержден перечень мест проведения ярмарок на территории Волгоградской области, в том числе по Городищенскому району в количестве 13 мест.

– Во вторых, с нерадивыми торговцами проведена разъяснительная работа на предмет наличия официально утвержденных мест организации ярмарок. Усилена работа административной комиссии по составлению протоколов об административных правонарушениях.

– В третьих, по инициативе администрации была создана Рабочая группа, в состав которой вошли представители отдела МВД по Городищенскому району, ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва–Волгоград Федерального дорожного агентства», ООО «АВ-Техно» и пр. В результате совместных мероприятий удалось привести полосу отвода в надлежащее состояние. Практически вся несанкционированная торговля на трассах и внутри района была ликвидирована. Бывают, конечно, отдельные нарушения, но администрация района держит ситуацию под строгим контролем.

В настоящее время вдоль трассы Р-22 «Москва-Волгоград» с тремя организаторами заключены договора на проведение ярмарок. Согласно договору все ярмарки оформлены в едином архитектурно-конструктивном и цветовом решении под брендом «Волгоградское качество», разработанным администрацией района. Помимо требований к внешнему виду организаторами соблюдаются требования по самой организации ярмарок: это наличие обособленных мест для сбора отходов, туалетов или биотуалетов на расстоянии не менее 15-20м от торговых мест, аптечек для оказания первой медицинской помощи, контрольных весов, установленных в доступном для покупателей месте…

Всего в настоящее время определены шесть организаторов ярмарок на территории Городищенского района (в Городищенском и Новорогачинском городских поселениях, а также в Кузьмичевском и Новожизненском сельских поселениях). Продолжается работа по заключению договоров на проведение ярмарок по оставшимся местам, включенным в перечень.

Татьяна КУРУНИНА

Фото автора