Счастье, умноженное на десять

Второго августа в семье Филипповых из Карповского сельского поселения стало на одного гражданина России больше – у супружеской пары Валентины и Сергея родился десятый ребёнок! С этим важным событием семью поздравили глава поселения Алексей Порублев и редакция газеты «Междуречье».

По современным меркам, Филипповы – не просто многодетная семья, а настоящие рекордсмены. Конечно, в последние годы большим количеством детей в семьях не удивить, рождаемость в районе хорошая. Но, согласитесь, чтобы сразу 10 – это сильно.

БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ

Валентина Андреевна и Сергей Алексеевич как встретились, так больше и не расставались ни на миг. Будущие муж и жена служили в воинской части в Новом Рогачике. Она несла гражданскую службу, он работал по контракту. Любовь с первого взгляда, не иначе. Уроженка Карповки привезла мужа на свою малую Родину, и по настоящее время они живут на том же месте. После свадьбы задумались о детях, ведь без них и семья то какая-то неполная.

– Я сначала мечтала, что у меня будет двое деток – сын и дочка – вспоминает мега-мама. – Так получилось, что сперва у нас родилось двое сыновей, но мы всё не теряли надежду на появление доченьки. И поэтому пойти за третьим – было нашим осознанным решением. Всё задуманное сбылось. Однако то счастье, которое мы познали с рождением малышей, несоизмеримо ни с чем в этом мире. Тем более, дети так быстро растут. Так и решили, что нашей любви хватит ещё на других деток.

Данил, Алексей, Виктория, Анастасия, Алёна, Полина, Кирилл, Артём, Елизавета, а теперь ещё и маленький Дмитрий радуют маму и папу. В среднем, разница между братьями и сёстрами – полтора года. Последний малыш уравнял количество мальчиков и девочек в семье.

И СОВСЕМ НЕ СТРАШНО

Конечно, большая семья – это не только безмерная радость, но и огромная ответственность. Пока папа трудится оператором торгового зала, мама ухаживает за детьми. Уделить внимание каждому, привить лучшие качества человека – такие как доброта, отзывчивость, сопереживание, взаимовыручка, трудолюбие, упорство, ответственность – задача не из лёгких. Помимо прочего, всех нужно вкусно накормить, проверить уроки у старших, позаниматься с младшими – всё это требует времени и сил. Однако в семье есть золотое правило – с малого возраста приучать детей к самостоятельности. Поэтому подрастающие дочки-сыночки прекрасно справляются с поручениями. Вообще, Филипповы всё стараются делать вместе. У них нет разделений на «моё» и «твоё».

– Поначалу казалось, что много детей – это много проблем, – делится Валентина. – Конечно, тяжело бывает порой, но мы знали, на что шли, и оказалось, все бытовые трудности можно решить сообща. Главное в семье – это мир, домашний уют, любовь.

ВСЕ ВМЕСТЕ

Хотя Валентина и контролирует учебный процесс старших детей, это скорее для собственного успокоения. Детки хорошо учатся, любят рисовать, лепить поделки, петь, танцевать. Старший сын Данил теперь студент – первая родительская гордость.

Сергей на приусадебном участке своими руками создал для ребят условия для полноценного отдыха. Своя детская площадка – что может быть желаннее у детворы?

Они успевают всё: учиться, помогать маме с домашними хлопотами, отдыхать. Все вместе – один за всех и все за одного – Филипповы не боятся трудностей и преодолевают любые препятствия на пути.

Казалось бы, дети должны быть похожими по характеру. Ведь мама и папа одни, воспитание одинаковое. Однако, как признаётся многодетная мама, каждый ребёнок индивидуален. – Дети схожи разве что внешне, – говорит Валентина. – А по внутреннему устройству они отличимы заметно. 10 детей и у каждого есть что-то особенное, присущее только ему. Например, по новорожденному Диме уже видно, что он парень серьёзный и настойчивый.

За 16 лет Филипповы уже привыкли к тому, что в доме всегда детский смех. Последние годы, естественно, он звонче и доносится изо всех уголков небольшого семейного домика. Так получилось, что поход в детский сад – это целое приключение многодетной семьи. Дело в том, что в Карповке пока нет дошкольного учреждения. Возить детей в Новый Рогачик пытались, но с режимом работы главы семьи – это почти невыполнимая задача. На семейном совете решили, что работа отца важнее.

– В селе очень много детишек растёт, сад необходим конечно, может со временем и решится наш вечный вопрос, – с надеждой в глазах говорит Валентина. – А пока я со своми дошколятами стараюсь заниматься дома.

ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР

В 2017 году за значительный вклад в воспитание и развитие детей, а также сохранение семейных ценностей и укрепление института семьи Валентину Андреевну наградили почётным знаком губернатора Волгоградской области «Материнская слава», а в номинации «Духовность и культура» семья также победила и получила от социально-ответственной нефтяной кампании отличный приз – автомобиль. В этот раз администрация Городищенского района ходатайствует о награждении супругов орденом «Родительская слава» – государственной награды РФ высшего уровня. Губернатор Андрей Бочаров уже поддержал замечательную идею.

На вопрос, планируется ли еще в семье пополнение, Валентина отвечает, что теперь они с мужем будут ждать внуков, однако, если вдруг в ней зародится ещё одна жизнь, то они только обрадуются.

Татьяна Тушканова

Фото автора и ИД «Волгоградская правда»