Счастливый старт, победный финиш

Торжественная церемония открытия VIII-й Летней Олимпиады Городищенского района, посвящённая Дню работника физической культуры и спорта состоялась в Кузьмичёвском поселении на территории местного Дома культуры 12 августа.

МАРШ ОЛИМПИЙЦЕВ

Этот ежегодный спортивный праздник – праздник радости, здоровья и усердия, праздник сильных и мужественных людей из года в год собирает более 200-х самых активных, самых спортивных представителей со всех уголков района. В этот раз команды из 11 поселений прибыли на соревнования. Возраст участников значения не имеет, начиная с 17 лет спортсмены приглашаются к участию в Олимпиаде. Главная цель соревнований, бесспорно – привлечение молодёжи и трудящихся к регулярным занятиям спортом, выявление сильнейших спортсменов, профилактика распространения наркомании.

Первыми на марше олимпийцев появились победители районной Олимпиады-2017 – команда Котлубанского поселения, затем все остальные команды-участники с почётом прошли по центральной площади Дома культуры. Глава Кузьмичевского поселения Сергей Кордя тепло поприветствовал участников, пожелал им отличных достижений.

К месту сказать, завершившийся Чемпионат Мира по футболу запомнится нам всем однозначно. За зрелищными играми наблюдали многие, даже те, кто ранее не интересовался футболом. А совсем недавно, 5 августа, прошли зональные соревнования по мини-футболу среди мужских команд. 13 поселений района были задействованы в игре, и в День районной Олимпиады предстояло определить победителя.

Ежегодно, в рамках Летней Олимпиады, подводятся итоги по спортивно-массовой работе района за прошедший год. Главный судья соревнований – начальник отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрации Городищенского района Татьяна Панчишкина озвучила долгожданные результаты.

– От имени руководителей района, а именно главы района Эдуарда Кривова приветствую всех самых важных, самых ярких, самых креативных спортсменов и поздравляю с Днём физкультурника, – сказала Татьяна Владимировна. – Итоги за 2017 год подведены, общая таблица показала, кто стал победителями, с честью и достоинством и хорошими результатами защитил честь района. В общекомандном зачёте 1 место у Новорогачинского поселения, 2 место досталось Котлубанскому поселению, 3 место заслужило Городищенское поселение.

Также Татьяна Владимировна напомнила, что по ходатайству главы района за вклад в развитие физической культуры, за пропаганду здорового образа жизни 4 человека были рекомендованы на награды областного комитета спорта.

ВЕРНЫ ИДЕАЛАМ ДОБРА

Для участников Олимпиады организаторы подготовили насыщенную программу. Армрестлинг, гиревой спорт, настольный теннис, парный бадминтон, перетягивание каната, мини-футбол (финальное соревнование) – у каждого была отличная возможность проявить себя и продемонстрировать силу и выносливость. Также желающие готовились к сдаче нормативов ГТО.

После того, как участники торжественно поклялись быть верными правилам российского спорта, уважать своих соперников и вести честную спортивную борьбу, следовать законам добра, взаимовыручки, дружбы и милосердия, начались соревнования.

– Я очень люблю армрестлинг, – поделилась с корреспондентом «Междуречья» Валерия Захарова из Котлубани. – Но и во всех спортивных мероприятиях я всегда с радостью участвую. Атмосфера, царящая вокруг – она особенная, столько драйва, мощи и эмоций не испытаешь нигде больше. Мы не раз занимали призовые места, планку опускать не собираемся.

Другой участник Олимпиады пришёл поддержать молодёжь и свой посёлок. Владимиру Алексееву из Кузьмичей ни много ни мало – 69 лет! И он в отличной форме – не иначе, как спорту обязан этим.

– Молодым нужно показывать пример, – отметил Владимир Иванович. – Без физических занятий жить нельзя, только с регулярной силовой нагрузкой будешь здоров и отлично себя чувствовать.

Все участники старались показать отменные результаты, улучшить свои прошлогодние показатели, но, самое главное – принести победу своему поселению. После завершения спортивного праздника судьям предстояло подвести итоги.

Победившими в мини-футболе оказались представители Ерзовского поселения. Это победа была честной и красивой. Второе место – у Городищенского поселения.

Команда Новожизненского поселения взяла сразу 2 призовых общекомандных места – третье место в мини-футболе и первое – в армрестлинге.

В личном зачёте гиревого спорта Дмитрий Пономарев из Песковатского поселения и Ирина Михайлова из Паньшинского поселения взяли первые места.

По итогам Олимпиады – почётное 1 место у Кузьмичевского поселения, второе – у Новорогачинского поселения, третье – у победителей Олимпиады-2017 – Котлубанского поселения.

Стремление к победе всегда движет спортсменами, мобилизует их силы в борьбе. Каждый на пределе своих возможностей борется за право стать лучшим. Район гордится своими земляками, физическая культура и спорт для которых занимают весомое место не только в праздники, но и изо дня в день.

Татьяна Тушканова

фото автора