Сохраним историю вместе

Легендарная городищенская земля имеет богатую историю. Подвиг тысяч солдат-красноармейцев застыл в граните. Сорок один памятный объект расположен на современной территории района, 99 % из них – это братские могилы, места поминовения.

По поручению комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области администрацией района был проведен мониторинг состояния памятников.

– В ходе поездок инспектировалось состояние объектов культурного наследия,– комментирует корреспонденту «Междуречья» консультант отдела по культуре, социальной и молодёжной политике районной администрации, спорту Анна Владимировна Киселева. – Все объекты находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Примером может быть работа по сохранению объектов культурного наследия в Городищенском городском поселении. В райцентре действует специальная муниципальная целевая программа «Сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия, памятных знаков, находящихся в собственности поселения на 2017-2019 годы». В рамках этой программы осуществляется ремонт объектов культурного наследия за счёт бюджета Городищенского городского поселения.

Следует отметить, что жители во всех поселениях бережно относятся к сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и ее героях, поэтому работа по благоустройству воинских захоронений и памятных знаков ведется на постоянной основе, независимо от местонахождения памятников. Так, например, некоторые объекты находятся в степи, на месте бывших населенных пунктов. Там, где шли ожесточенные бои. И даже такие отдалённые памятные места, расположенные вдали, пребывают в хорошем состоянии. Например, бывший хутор Дубинино (Новорогачинское поселение), «Казачий курган» (Карповское поселение»), место гибели М.В.Королевой (Паньшинское поселение) и многие другие.

За несколько дней все памятные объекты были сфотографированы — подобная фотофиксация поможет определить состояние памятников. Отчет о работе передан в профильное областное ведомство. Важный итог такого мониторинга — все мемориалы будут занесены в Единый государственный реестр культурного наследия народов РФ. Включение в государственный реестр и наличие проекта охранной зоны даст возможность Городищенскому району, всем поселениям принять участие в федеральных целевых программах по ремонту и реконструкции объектов культурного наследия.

Татьяна Тушканова