Остаться в селе и победить

Надежда БУБНОВА из Новожизненского сельского поселения Городищенского района стала победителем всероссийского конкурса на выявление общественных лидеров на сельских территориях среди молодежи по направлению «Культура», единственным представителем Волгоградской области.

Есть, о чем рассказать

Столь высокую награду ей вручила председатель Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Юлия Васильевна Оглоблина.

Более шести лет Надежда проработала художественным руководителем Новожизненского сельского Дома культуры, развивая культурные традиции своего края, сохраняя и укрепляя культурные ценности и нравственные идеалы детей и молодежи. От отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту Городищенского района узнала о конкурсе на выявление общественных лидеров на сельских территориях, решила принять в нем участие. Понравилась тема эссе, которое нужно было представить на конкурс: «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую». Она поняла: ей есть что рассказать, есть чем поделиться.

Вот и рассказала. О том, как работает, чего достигла, почему не уехала в город, как сделали многие ее ровесники. Рассказала, как в Новожизненском поселении развивается культура и казачество, что по ее инициативе здесь был создан казачий военно-спортивный клуб «Серебряная шашка». Приложила портфолио: свои многочисленные дипломы, грамоты, благодарности. На победу, конечно, надеялась, но особо не ждала. И даже была немало удивлена, когда узнала, что вошла в число 30 победителей конкурса со всей России. Диплом ей вручали в рамках V Всероссийского творческого фестиваля «Верим в село! Гордимся Россией!», проходившего 27-29 июля этого года в Ярославской области. Фестиваль был организован Российским Союзом сельской молодежи при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Единомышленники

«Большое впечатление произвело то, на каком высоком уровне проходил этот фестиваль», — рассказывает Надежда, — «Всем участникам фестиваля было зачитано приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина. На площадках фестиваля мы обсуждали проблемы сохранения и развития культуры, добровольчества на селе. Единомышленники, душой болеющие за судьбу своей малой родины, общались и обменивались опытом. Мы участвовали в различных дискуссиях, в выставках, перед нами выступали известные артисты».

Сейчас Надежда Бубнова работает консультантом отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрации Городищенского района. Она планирует и в дальнейшем заниматься развитием культуры на селе и, конечно, участвовать в различных конкурсах, а также вовлекать в нужную и благородную деятельность по возрождению российского села юношей и девушек нашего района.

Татьяна КУРУНИНА