Павел Богданенко: «Спорт объединяет, дарит радость»

Жизнь в маленьком поселке всегда размеренная, неторопливая. Но особый уют, прекрасную атмосферу создают люди, которые не могут сидеть без дела.

Павел Михайлович Богданенко в поселке Опытной станции Городищенского района — человек известный. Долгие годы прослуживший в системе МВД, сейчас Павел Михайлович вместе с единомышленниками развивает сельский спорт.

Футбол, хоккей и лыжи

Как рассказал корреспонденту «Междуречья» гость редакции, живет он в поселке с семи лет, не один год проработал в совхозе, был помощником участкового, участковым. В 2000 году его назначили заместителем начальника ОВД Городищенского района, а с 2010 года он — пенсионер МВД.

Но Павел Михайлович продолжает активную общественную деятельность, является заместителем председателя Новожизненского Совета депутатов.

А еще в п. Опытной станции Павла Михайловича знают как человека, и самого увлекающегося спортом, и старающегося привлечь к этому других. Еще в 1972 году он и его сотоварищ Федор Иванович Рыбаков создали здесь … футбольную команду. Потом привлекали земляков к хоккею, волейболу, лыжам. Практически на голом энтузиазме своими силами построили в ОПХ стадион.

В память о Рамоне Боканхеле

Каждый год 1 мая на этом стадионе проходят турниры в память о Рамоне Эмильевиче Боканхеле. Был когда-то здесь такой тренер, перуанец по национальности, настоящий мастер футбольного дела. Организуют эти турниры опять же П.М. Богданенко и Ф.И. Рыбаков.

Инициатива П.М. Богданенко жива и сегодня. Сейчас в п. Опытной станции есть три футбольные команды: школьники, спортсмены 20-45 лет и ветераны. Тренирует их Виктор Борисович Борисов из Гумрака, который раньше играл в основном составе команды «Ротор». На счету спортсменов немало побед на соревнованиях самого разного уровня, ну и, конечно же, кубки, медали, призы.

— Спорт — это жизнь, — говорит Павел Михайлович, — Вот у нас в поселке установили спортивную площадку, так у меня сердце радуется, когда я вижу, что все больше и больше молодых людей приходят сюда заниматься, оторвавшись, наконец, от своих компьютеров, планшетов и телефонов. Конечно, такие площадки нам очень нужны, причем повсеместно. Детский и молодежный спорт должен развиваться, в нашем районе для этого есть все условия.

Священный родник

Активную общественную позицию и увлечения главы семейства горячо поддерживают все его домашние. Сын тоже занимаются спортом и недавно в честь юбилея отца и его друга даже устроил в поселке самые настоящие спортивные состязания с призами и подарками. Жена сына — замечательный организатор самых разных и полезных дел. А внучки Павла Михайловича с удовольствием занимаются танцами.

Известна семья Богданенко и другими важными инициативами. Есть на территории Новожизненского поселения родник, где установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Так вот, на протяжении уже многих лет сын и внучки Павла Михайловича ухаживают за территорией этого памятника. Согласитесь, достойная инициатива, достойная подражания.

Что и говорить, хорошо, что не перевелись еще у нас настоящие энтузиасты, радеющие за наше будущее, за судьбу поколений. Такими неравнодушными и благородными людьми, наверное, и жив наш край, жива Россия.

Татьяна КУРУНИНА

Фото автора