Без права на ошибку

Есть такие профессии – истину искать там, где, казалось бы, сделать это почти невозможно. К тому же, нельзя допускать неточности, иначе пострадает невиновный. Деятельность следователей непроста. Изо дня в день, в любое время суток, они идут по следам нарушителей закона, выводя их «на чистую воду».

Накануне профессионального праздника сыщиков корреспондент «Междуречья» побеседовала с руководителем Следственного отдела по Городищенскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаилом Сверкуновым.

– Михаил Александрович, поделитесь, пожалуйста, статистикой, много ли дел было возбуждено за прошедшие полгода?

– Более 50-ти уголовных дел мы вели, порядка 30-ти передано в суд. В этом заключается системная работа нашего коллектива, ведь права на ошибку у нас быть не может.

– Какой месяц выдался самым «горячим»? Почему?

– В апреле нам было не до сна. Четыре убийства за один месяц! Но случилось то, что случилось. Наша задача – раскрывать преступления как можно скорее, чтобы виновные не гуляли безнаказанно. Почти никогда разгадка не бывает на поверхности.

– Можете рассказать о самых громких делах?

– Например, в одном из дачных массивов местным жителем была сделана жуткая находка. В мусорном контейнере он обнаружил расчленённые человеческие останки. Мы незамедлительно выехали на место, изъяли фрагменты тела, провели необходимые в этом случае следственные работы. По отпечаткам пальцев зверски убитого оперативно установили его личность. А дальше предстояло самое главное — найти виновного. Зацепок не было никаких поначалу. Тем не менее, за двое суток без сна и отдыха это преступление удалось раскрыть. Другой случай расправы произошел в Ерзовке. Нам сообщили о пропаже многодетной матери. Мы незамедлительно приступили к поискам. Удалось установить с помощью камер видеонаблюдения, что она посещала кафе и оттуда ушла в гаражный кооператив в сопровождении местного жителя. Обратно она точно не выходила. Мы задержали предполагаемого виновника, он во всём сознался. Случайная ссора вылилась в убийство. С целью сокрытия следов преступления тело молодой женщины он вывез в лесополосу и закопал. Впоследствии мужчина показал место, где спрятал труп, и дал признательные показания. Дело передано в суд.

– Сейчас, вероятно, повсеместно установлены камеры видеонаблюдения. Существенно ли они помогают вам в работе?

– Конечно. Благодаря помощи этих записывающих устройств у нас гораздо больше информации, чем ранее. Ведь камеры – это глаза, которые круглые сутки тщательно следят за радиусом, от них не спрячешься.

– Как выглядит ваш рабочий день? Всегда ли вовремя заканчивается?

– Нормированным назвать его не получится никак. Если случилось преступление, то в любое время суток мы приступаем к расследованию, восстановлению картины произошедшего. Бывает, по несколько суток не бываем дома, не видим семью, не можем расслабиться и поспать. Это всё издержки профессии, без них никуда. Даже в отпуске нельзя отключить телефон и забыть о службе.

– По долгу службы вы сталкиваетесь с преступниками, подвергаете свою жизнь опасности. Охотно ли ваши коллеги задерживаются на местах, идёт ли молодёжь в профессию?

– Да, наши будни небезопасны. Ведь работа с преступниками – это риск всегда. Но в нашем отделе работают следователи, которые верны своему делу. У нас сложился коллектив, работающий на качественный результат. А так, конечно, не каждый может задержаться в нашей сфере. Работа тяжёлая морально и физически.

– Каков спектр правонарушений, расследуемых в текущем году?

– Причинения тяжкого вреда здоровью, дачи взяток сотрудникам полиции, кражи, сбыт наркотических средств – из наиболее распространенных дел. За полугодие возросла несовершеннолетняя преступность – часто выявляем случаи, когда подростки вовлекаются в распространение наркотиков.

– А выявлены ли в районе случаи должностных преступлений?

– Такими делами занимается специализированный отдел в аппарате следственного управления.

– Взаимодействуете ли вы с миграционной службой?

– Они работают на предупреждение, а мы подключаемся уже по факту. В целом налажено результативное межведомственное взаимодействие.

– Михаил Александрович, а во время Чемпионата мира по футболу ваше ведомство было задействовано?

– Непосредственно к охране общественного порядка и обеспечению безопасности следователи не привлекались. Но всё ведомство находилось на местах. Городище расположено в относительной близости от места проведения мундиаля, и, конечно, мы обязаны были быть бдительными и готовыми мгновенно реагировать на внештатные ситуации. Хорошо, что всё прошло в рамках закона, происшествий не зафиксировано.

– Вы осуществляете личный приём граждан? Часто ли люди к вам обращаются и по каким вопросам?

– В начале года, совместно с прокурором района, формируется специальный список и регулярно осуществляются выезды в поселения района. Но специфика нашей работы в том, что если людям нужна помощь, то они обращаются сразу. На личных приёмах поднимаются бытовые вопросы и жизненные ситуации по гражданско-правовым отношениям. Иногда на таких встречах граждане сообщают полезную информацию, которая может помочь раскрыть преступление.

– В преддверии вашего профессионального праздника чего хотите пожелать своим коллегам?

– Неиссякаемых сил, здоровья, терпения их семьям, которые ждут дома. И конечно, профессиональных успехов.

_