Район — наш общий дом

Зеленые аллеи, аккуратные улочки, современные детские площадки — сегодня даже в малых поселениях района кипит жизнь, чувствуется забота о малой родине. Как говорят сами главы поселений, во многом помогает беспрецедентная поддержка области, лично губернатора Андрея Ивановича Бочарова.

Областные гранты позволяют облагородить центральные площади поселений, а жители, замечая такое внимание, также включились в общую работу по благоустройству. «Междуречье» побывало в трех поселениях района — в этом году на обустройство центральных усадеб по три миллиона получат Кузьмичевское, Котлубанское и Орловское поселение.

Субботники — в помощь

Кузьмичи нас встретили накрапывающим дождём. Но, несмотря на непогоду, по пути в поселковую администрацию нам встречались рабочие, приводящие в порядок центральную часть посёлка. Как отметил глава поселения Сергей Кордя, текущая работа по благоустройству не прекращается ни на минуту. Проведение субботников с привлечением жителей-активистов помогает сохранять в порядке и чистоте не только придомовые территории, но и места общественного пользования. Активное участие в наведении порядка также принимают и ТОСы.

— В местном бюджете на благоустройство в этом году заложено не многим больше 3 млн. рублей. На эти средства мы проводим высадку и обрезку деревьев, покос травы, камыша. Содержание в порядке памятника советским воинам и гражданского кладбища, обустройство пляжа, поддержание в надлежащем состоянии уличного освещения — вот спектр решаемых задач, — рассказал глава поселка.

Также в планах на текущий год ремонт дорог, на эти цели из муниципального бюджета планируется потратить 3 миллиона 200 тысяч рублей. После определения подрядчика будет отремонтирована ул. Парковая, пер. Октябрьский и участок от ул. Солнечной до ул. Майской.

Сергей Владимирович Кордя подробно рассказал о том, какие перемены ждут местных жителей благодаря областной поддержке. Дизайн-проект благоустройства был подготовлен ещё в 2016 году. Постепенно дорабатывался, уточнялись детали, вносились корректировки и изменения. В итоговом варианте площадь благоустройства в Кузьмичах составит 7647,5 кв. м., тротуарные дорожки протянутся на 1471,7 кв. м, к уже существующим зеленым насаждениям добавятся новые деревья, кустарники, цветочные клумбы, газоны. По проекту площадь озеленения составит 5665,1 кв. м. Всего на благоустройство площади, согласно смете расходов, планируется потратить около 3 миллионов 250 тысяч рублей. В первую очередь будет изменена центральная часть поселка перед зданием ДК и прилегающая к нему территория. Появятся новые пешеходные зоны, зоны отдыха, площадка для проведения культурно-массовых мероприятий, которая соединит аллею, ведущую к мемориалу, с главным входом в ДК.

К солидному юбилею

И пока в Кузьмичах только готовятся к преображению, в Котлубани уже началась масштабная реконструкция. Здесь планируется кардинальное изменение центральной части поселка и прилегающей к административному зданию территории. По словам главы Котлубанского сельского поселения Игоря Александровича Давиденко, довольно скромный местный бюджет долгие годы не позволял сделать достойную главную площадь Котлубани.

— Сейчас, благодаря такой мощной поддержке области, нас ждут приятные изменения, и думаю, местные жители будут довольны, — подчеркивает Игорь Александрович.

Летняя сцена, выложенные брусчаткой пешеходные зоны в парке, газоны с современной системой полива, широкая асфальтированная автостоянка, новые зеленые насаждения и цветники — все это котлубанцы увидят уже в конце сентября. Торжественное открытие новой благоустроенной площади запланировано на день 150-летия образования поселка.

 

Сейчас Котлубань представляет собой чистый, ухоженный уголок Городищенского района. Благодаря тесному взаимодействию администрации, местных жителей, фермеров и ТОСов удается содержать в порядке даже самые удаленные от центра территории. Выкошенная трава, аккуратно обрезанные деревья, палисадники на придомовых территориях — результат совместной работы.

Как отмечает Игорь Александрович, после передачи полномочий ЖКХ на уровень района, практически сразу стал виден результат, поселок заметно преобразился. Только в прошлом году была обновлена теплоизоляция, подремонтировали котельную и водонапорную башню в хуторе Варламов.

— Своими силами и средствами мы бы этого не сделали. Стало гораздо легче, а район всегда откликается на наши просьбы, — подчеркивает Игорь Давиденко.

Конкурс — для гражданской активности

Орловка также активно готовится к строительству центральной площади.

— На данный момент у нас ведутся подготовительные работы. Пару месяцев терпения и орловчане увидят плоды нашей совместной работы, и, надеюсь, будут довольны результатом, — рассказывает глава поселения Федор Михайлович Грачев.

Изменения произойдут в центральной части поселка. Помимо обновленной площади с парковой зоной и зонами отдыха, здесь появится большая сцена для выступлений творческих коллективов и проведения культурно-массовых мероприятий. Ждут местных жителей и новшества. Согласно проекту появятся необычные объекты, например, напротив сцены будет установлена скамья длиной в 25 метров, а в конце площади расположится интересная трехъярусная скамейка.

Однако, не только областные проекты помогают поселениям становиться уютнее. Во многом способствует успеху организованная работа глав поселений. Так, в той же Орловке администрация недавно объявила конкурс на звание «Лучшая улица», «Лучшее домовладение», «Лучшая благоустроенная территория предприятия». Активисты будут награждены на массовом поселковом празднике.

Комплексный подход

Очевидно, что для реализации всех поставленных задач и решения проблем, существующих в сельских поселениях Городищенского района, требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления с привлечением населения, предприятий и организаций, наличие финансирования. Обеспечить достойное качество жизни и основу для развития в каждом населенном пункте, независимо от его удаленности и числа жителей — такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров еще в 2014 году. И задачи эти выполняются, а даже самые отдаленные населенные пункты региона приобретают новый, современный, благоустроенный вид. Комплексный подход к развитию территорий — один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области. В прошлом году площади были благоустроены в 90 поселениях, в этом — 110 сел региона приобретут новый облик.

Проект «МСУ — в приоритете» по теме «Развитие местного самоуправления Волгоградской области»