Из-за обильных осадков в Волгоградской области досрочно началась заготовка сена

Теперь сенокошение разрешено во всех районах Волгоградской области. Любой местный житель имеет возможность на безвозмездной основе осуществить покос травянистой растительности для собственных нужд, предварительно оформив разрешение в конторе местного лесничества.
Такое решение было принято по инициативе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Специалисты ведомства опасаются что дождливая погода, установившаяся в регионе на протяжении последних недель, спровоцирует бурный рост травы, которая в условиях традиционно жаркого августа может серьёзно усугубить пожарную обстановку в регионе.
Сейчас наиболее активно работа по борьбе с растительностью разворачивается на территориях Лещевского, Даниловского, Михайловского, Нижнечирского, Подтелковского, Старополтавского и Калачевского лесничеств.
Как подчеркнули в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, безвозмездный скос травы продолжится до наступления осени и каждый желающий сможет внести свой вклад в общее дело борьбы с лесными и ландшафтными пожарами.