Спорт объединяет

Гостеприимная городищенская школа №1 открыла свои двери для участников соревнований. Команды из Фролово, Дубовского, Иловлинского и, конечно же, Городищенского района приняли участие в ярком спортивном мероприятии.

Отметим, фестиваль, собравший у нас делегации нескольких районов, был посвящен 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Организаторами зональных соревнований выступили два профильных ведомства района: отдел по культуре, социальной и молодежной политики, спорту и отдел по образованию, а также МБУ «Центр по патриотической работе, спорту и молодёжной политике».

Смелые и сильные

С целью привлечения подростков к систематическим занятиям спортом, пропагандой здорового образа жизни подобные мероприятия достаточно часто проводятся среди ребят. Коротать время с пользой для здоровья детям необходимо. Впрочем, нынешнее поколение спорт уважает, всегда с интересом принимает участие в спортивных состязаниях.

Этот раз не стал исключением. Смелые, сильные и выносливые включились в борьбу. Ведь победителям предстоит в сентябре представлять район на финальных соревнованиях.

Воспитанники отделения дзюдо Городищенской ДЮСШ подарили своё выступление собравшимся, и состязания начались.

Команды соревновались по подтягиваниям, прыжкам в длину с места, дартсу, перетягиванию каната и в баскетбольной эстафете, которой пришлось заменить мини-футбол, так как погода внесла свои коррективы – сильный ливень не отступал. Каждый участник старался не подвести своих товарищей, показать лучший результат.

– Заниматься спортом мне очень нравится, – отметил представитель команды из Дубовского района Олег Мирончук. – Особенно уважаю футбол, наверно, после Чемпионата вообще не осталось равнодушных к этому виду спорта людей. И подтягивания тоже хороши, и отжимания. Спорт сплачивает людей и мне очень хочется показать отличный результат, чтоб моя команда вышла в финал. Но только общие усилия повлияют на результат.

Отличный результат

В итоге, 1-е место, и соответственно, право представлять район на финальных соревнованиях, в честной борьбе досталось команде Городищенского района. Возможно, помогла родная земля, потому что все участники были, по мнению болельщиков, равными по подготовке. 2-е место у Иловлинского района, 3-е – у Дубовского района. Судьи вручили победителям памятные медали и пожелали дальнейших успехов не только в спорте, но и на всём жизненном пути.

Очарованные «звездой»

А еще приятным моментом для гостей района стало посещение историко-краеведческого музея им. Г.С. Шаповаловой. Молодое поколение очень впечатлила выставка, рассказывающая об истории знаменитой команды «Звезда», о славной истории городищенского футбола. Что же, теперь ребята — достойная смена, и мы все дружно болеем за наших юных спортсменов!

Отметим, за время существования фестиваля «Марафон успеха» в нашем регионе его участниками стали более трех тысяч подростков. Мероприятие зарекомендовало себя как эффективная форма профилактики правонарушений несовершеннолетних и пропаганды здорового и активного образа жизни.

Инициаторами регионального мероприятия выступают комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области, совместно с ГУ МВД и комитетами молодежной политики, образования и науки, здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Волгоградской области.

Татьяна Тушканова,

фото автора