В Волгоградской области развивается информатизация медицинских учреждений

Уже более 900 тысяч жителей волгоградского региона в первом полугодии 2018 года воспользовались интернет-сервисом «Запись на прием к врачу», тогда как за весь прошлый год к этой услуге прибегли порядка полутора миллионов человек. Единым call-центром для записи на прием к врачу в январе-июне воспользовались 143,4 тысячи человек.

В Волгоградской области развивается информатизация медицинских учреждений

Как отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин, ключевыми направлениями развития информатизации в сфере здравоохранения Волгоградской области станут создание единого цифрового контура, расширение числа электронных услуг в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на едином портале госуслуг. Задача по внедрению информатизации в здравоохранение поставлена Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию.

Для расширения единого цифрового контура в текущем году за счет федеральных средств к сети интернет подключат еще 157 медицинских подразделений — это участковые больницы и врачебные амбулатории. В следующем году к системе присоединят и фельдшерско-акушерские пункты региона.

Следующим этапом взаимодействия медицинских организаций станет автоматизация службы скорой помощи, повышение ее оперативности и получение информации о пациенте в реальном времени.

Единый цифровой контур позволит объединить в единую систему все поликлиники, ФАПы, региональные учреждения здравоохранения и ведущие медицинские центры — для оказания медицинской помощи каждому пациенту будет привлечена вся национальная система здравоохранения.

Напомним, с 2014 года на развитие информатизации было направлено 391,4 миллиона рублей, из которых 321,7 миллиона рублей составляют средства ОМС. За это время в государственные медицинские организации региона поставлено порядка семи тысяч единиц компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования. Реализованы мероприятия по сопровождению информационной системы в 83 учреждениях здравоохранения.

Работы по внедрению информационных систем в деятельность медицинских организаций уже дают результаты. Совершенствуется работа с электронной медицинской картой; внедряется электронное расписание с возможностью записи к узким специалистам или на диагностические исследования с рабочего места участкового врача; работает электронный журнал вызова врача на дом; формируется электронный журнал выполненных исследований.

http://www.volgograd.ru/news/196557/