На благо родного поселка

Последние три года в районе закрепилась хорошая тенденция – активное благоустройство территорий. В этом заслуга как местной власти, так и неравнодушных жителей. Например, в Новом Рогачике одним из помощников поселковой администрации является предприниматель Александр Николаевич СИМАКИН. Корреспондент «Междуречья» пообщалась с ним о делах насущных.

– Александр Николаевич, мне известно, что вы очень помогаете посёлку, отчасти благодаря вам некоторые вопросы разрешаются в кратчайшие сроки. Что побудило к таким поступкам?

– Новый Рогачик – это моя малая Родина, тот уголок нашей великой страны, в котором я живу и менять местожительство не собираюсь. Хочется и свой вклад внести в общее дело, потому что родной поселок должен выглядеть прекрасно.

– Какую поддержку вы оказываете?

– У меня бизнес в строительной сфере. Одним из направлений является изготовление изделий из бетона. Тротуарная плитка, керамзитобетонные блоки и другие аналогичные продукты мы производим уже более десяти лет. Так и пошло, что мере возможностей, помогаю посёлку щебнем, песком. Без этих строительных составляющих нельзя ведь обойтись. Я не считаю вовсе, что делаю что-то сверхъестественное, наверное, каждый житель посёлка вкладывает в дело благоустройства свою лепту. Все стараются, чтобы молодым семьям хотелось здесь оставаться. Чтобы детям было уютно и весело. Поэтому, при возможности, всегда завожу чистый песок в песочницу детсада, на детские площадки во дворах.

– Хорошая инициатива! А если коснуться темы партнерской работы, при изготовлении бетонных изделий вы используете составляющие местных производителей или заказываете всё издалека?

– Зачем прибегать к посторонней помощи, когда у нас есть всё для производства? В процессе работы я использую только то, что производят в нашей местности.

– Ваши основные клиенты сейчас, это новорогачинцы?

– Не всегда. Моя фирма реализует товар и услуги юридическим лицам по всей области.

– Много ли сегодня у вас конкурентов?

– Если сравнивать обстановку сейчас и 10 лет назад, то это, как говорится, небо и земля. Конкуренция очень большая. Приходится реализовывать товар чуть ли не по себестоимости, ведь потребитель сегодня, прежде чем купить продукт, внимательно изучит все предложения на рынке и выберет лучшее не только по качеству, но и по удобной цене. Можно сказать, строительство у меня уже как хобби, много на этом не заработать.

– Так какие же у вас преимущества? Как удаётся сохранять клиентов и привлекать новых?

– Только качественные работы и изделия. Обманывать покупателя не выгодно, да и по-человечески так делать никогда не стоит.

– Какие у вас основные трудности возникают?

– Сезонная работа – вот основная проблема. Но от нее никуда не деться. С весны и до поздней осени дел много, заказов. Зимой, конечно, такого спроса не бывает как в сезон, но зарабатывать ведь хочется каждый месяц. При желании, правда, работу найти всегда возможно.

– Как полагаете, в связи с высокой конкуренцией и, как следствие, более низкой ценой на бетонные изделия, стало ли реальнее человеку самому построить дом – мечту многих жителей района?

– Конечно в последние годы сделать это более чем реально. Если есть земля, то возвести дом – это не так уж и дорого получается. Так что момент для строительства очень выгодный сейчас.

– Вы сами управляете своей организацией, или есть штат сотрудников?

– Основные вопросы решаю всегда сам. Но есть и помощники, без которых не было бы ничего. Пятнадцать человек в моем подчинении.

– Вы помогаете местной администрации, а она вам?

– С любым вопросом я всегда могу обратиться в администрацию посёлка, и лично к главе Олегу Владимировичу Турчину, не откажут никогда. Вот с оформлением земли как-то помогали, консультируют по различным юридическим вопросам.

– Есть ли у вас ближайшие планы, связанные с благоустройством Нового Рогачика?

– К дню посёлка планирую возвести стелу. Основные работы уже сделаны, фундамент готов. Верю, что новорогачинцам задумка придется по душе.

Татьяна Тушканова,

фото автора