25 литров здоровья

Наталья Мирончук лишь три года назад перебралась в родительский дом, расположенный в Новом Рогачике — девушка переехала на ПМЖ в Россию из Донецкой области, где десять лет прожила с мужем.

Сейчас Наталья развелась, одна воспитывает двоих маленьких ребятишек, но во всем помогают ее родители. К тому же, молодая мама рискнула, развела кур, уток и купила двух телочек симментальской породы – Розу и Рябинку. Они уже выросли и стали настоящими кормилицами всей семьи Мирончук. Иногда молока столько, что Наталья его продает.

– Эту породу выбрала, потому что она молочная, в день одна корова дает 24-25 литров вкусного жирного молока, – говорит хозяйка подворья. – Часть мы перерабатываем, делаем сливки, сметану, творог, которые продаем на рынке в Волгограде, а часть быстро расходится по знакомым. У нас уже есть постоянные покупатели, а их не обманешь, они выбирают только свежий, вкусный и качественный продукт.

– Благодаря селекционной работе ученые путем скрещивания вывели молочную породу – симментальскую, – подтверждает кандидат сельскохозяйственных наук Анна Ледяева. – Это животные небольшого роста, с короткими ногами, имеют большой вес, палево-пестрый окрас, хорошую молочность. Жирность молока достигает у них 3,8 %. При сбалансированном рационе симменталы быстро набирают вес, взрослые коровы весят 400-500 кг, а быки – около тонны!

Поскольку животные крупные, им нужно много корма, рацион должен быть питательным. Летом в него входят зеленые сочные корма с пастбища, плюс вечером им дают зерно.

Обязательно в меню должен присутствовать комбикорм – смесь перемолотых круп и полезных добавок. На одну голову в день потребуется 2-3 кг. Вводите в рацион и жмыхи, и корнеплоды – картошку, морковь, свеклу, тыкву, кабачки – это хорошо скажется на молочности.

— Сосед у нас выращивает бахчевые, недавно привез много арбузов — мелковатые, но Роза и Рябинка их ели за милую душу. От этого молоко становится слаще, — поделилась напоследок Наталья Мирончук. — Не бойтесь, уважаемые земляки, заводите буренок. Конечно, корма сегодня — не из дешевых, но вы сделаете неоценимый вклад в здоровье детей и всей семьи.