Движение по правилам и без

Подведены итоги состояния аварийности на территории Городищенского района за первое полугодие 2018 года.

По данным Городищенского ОГИБДД, за шесть месяцев текущего года на обслуживаемой территории произошло 194 дорожно-транспортных происшествия. В результате 28-ми ДТП 11 человек погибли, ещё 35 получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Основными причинами ДТП стали: неудовлетворительные дорожные условия (произошло 15 ДТП, в результате которых 5 человек погибли, ещё 22 получили травмы и ранения). Из-за нарушения скоростного режима на территории района произошло 9 ДТП, в которых погибли 2 человека, ранены — 10. Неосторожное маневрирование привело к 9-ти ДТП, в результате которых 3 человека погибли, ещё 10 получили травмы различной степени тяжести. 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 человека и 14 были ранены, произошли из-за выезда на встречную полосу движения.

По-прежнему, серьезное беспокойство сотрудников ГИБДД вызывают дорожно-транспортные происшествия, с участием детей. Дети подвергаются риску не только из-за собственной неосторожности и незнания правил поведения на проезжей части. Довольно часто они становятся жертвами родительской беспечности, а также невнимательности водителей. Так, за указанный период произошло 6 ДТП, в которых пострадали 7 несовершеннолетних.

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД РФ по Городищенскому району призывают водителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, не нарушать скоростной режим, быть особенно внимательными при движении вблизи пешеходных переходов, жилых зон.

Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют родителям повторить с детьми правила поведения на проезжей части, а также правила перехода. Родителей-водителей просят не пренебрегать ремнями безопасности и использованием детских удерживающих устройств.

Эти простые правила помогут избежать возможных трагедий на дороге и сохранить жизнь и здоровье пешеходам и водителям.