Рожденные в День семьи

В день семьи, любви и верности жительнице райцентра Марии Григорьевне Морозенко исполнилось 90 лет. С этим важным событием юбиляршу поздравили начальник районного отдела ГОЧС и мобилизационной работе Андрей Бондарь, директор МКУ «Центр» Олеся Анатольевна Ткаченко и заместитель председателя районного Совета ветеранов Алевтина Васильевна Рыбчиц.

Марии Григорьевне торжественно вручили именное поздравление от Президента РФ Владимира Путина, а также поздравления от районной администрации в лице главы Эдуарда Кривова и от администрации поселения.

Гости пожелали юбилярше крепкого здоровья и долгих лет жизни на радость родным. А Мария Григорьевна рассказала о своей судьбе.

Родилась она в Пензенской области в многодетной семье, в которой воспитывалось семеро детей. Сейчас в живых осталась она одна. В те времена столь большая семья была явлением не редким, но, конечно же, каждому приходилось нелегко. Главное – дети росли, окруженные заботой, теплом и родительской любовью.

Великая Отечественная война принесла огромное горе в семью – без вести пропал один из братьев, и по сей день о нём нет никаких данных.

С 12 лет девушке-подростку пришлось приступить к работе. Так сложилось, что труд ей выпал не женский. Помимо работы в колхозе, приходилось и муку самой перемалывать, и кирпичи укладывать, и шлак кувалдой бить, и торф заготавливать…

В 1956 году жизнь закинула её в Волгоградскую область, да так и оставила её здесь. Сначала вместе с мужем они жили в Дзержинском районе, позже перебрались в Городище. Мария Григорьевна до сих пор удивляется, как ей повезло в браке (к сожалению супруг юбилярши уже покинул этот мир). В любви, верности и обоюдной поддержке вырастили они дочь Елену, внучку, теперь продолжают радовать правнук и правнучка.

Дочка Елена всегда рядом, поможет, поддержит. Несмотря на почтенный возраст, Мария Григорьевна сама готовит себе пищу, и пусть годы берут своё, обостряются заболевания, бабушка как была всю жизнь сильной, так и остаётся для своей семьи – своего продолжения – примером, воодушевляющим на достижения.

А днем ранее, 7 июля, редакция «Междуречья» побывала и в Песковатке. Здесь празднует свой солидный юбилей Александра Владимировна Ус. Нас встретила красивая, элегантная леди с трудовыми орденами и медалями! Александра Владимировна с 16 лет работала фармацевтом в местной аптеке, а во вторую смену – в госпитале. Сегодня Александра Владимировна на пенсии, ее окружают дети и внуки. Стоит подчеркнуть, внуков у Александры Владимировны – 7, а правнуков – 9!

Заместитель главы района Владимир Зубков, поздравляя жительницу с юбилеем, подчеркнул, что представительницы «золотого поколения» в нашем районе — достойнейший пример для молодежи. Они умели трудиться, подчас не на женском поприще. И так важно сегодня рассказать об их жизни. Они отдали долг Родине, отдали и материнский долг, вырастив детей достойными гражданами. И это — тоже настоящий подвиг.

Татьяна Тушканова,

Диана Бакулина