В МФЦ Волгоградской области можно получить биометрический загранпаспорт

С июля этого года многофункциональные центры Волгоградской области начинают оказывать новую услугу – оформление и выдача биометрического заграничного паспорта.
Как сообщили в ГКУ ВО «МФЦ», получить их можно пока в трех центрах «Мои Документы»: в Камышине (7 мкр, д. 26), в Волжском (ул. Оломоуцкая, д. 68) и в Центральном районе Волгограда (Комсомольская, д. 10).
Оформлением биометрических паспортов будут заниматься сотрудники регионального ГУ МВД России, помогать которым будут специалисты МФЦ — они проконсультируют заявителей по перечню документов, необходимых для получения услуги, подскажут как заплатить требуемые Налоговым кодексом РФ госпошлины (ее размер составит 3500 рублей; для детей в возрасте до 14 лет — 1500 рублей) и ответят на все возникшие вопросы.
Волгоградская область в числе первых в России, вместе с Москвой, Астраханской областью и Приморским краем, где биометрический паспорт можно получить в многофункциональном центре.
«Обращение в МФЦ станет одним из самых удобных и быстрых способов оформления этого документа. Для заявителей, желающих получить услугу, будет организована отдельная очередь», — отметила директор ГКУ ВО «МФЦ» Ирина Змановская.
Отметим, что документ с электронным носителем информации, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны, сегодня предпочитают оформлять все больше россиян. Он действует 10 лет, в нем 46 страниц, что очень удобно для тех, кто часто выезжает за границу. Кроме того, благодаря микрочипу с данными владельца документ надежно защищен от подделки. http://riac34.ru/news/92644/