Специалисты облкомприроды оценили радиационную обстановку в Волгоградской области

Радиационная обстановка на территории Волгоградской области остается спокойной. К такому выводу пришли специалисты областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, проанализировав данные июньских наблюдений.

По данным автоматизированных постов наблюдения системы, параметры радиационной обстановки на территории Волгоградской области в июне не превышали естественного радиационного фона и составляли 0,08 – 0,15 мкЗв/ч. Эти показатели характеризуют ситуацию с радиацией в регионе как нормальную.

Напомним, оценивать радиационную обстановку в регионе помогают 23 автоматизированных поста, расположенных в Волгограде, Волжском, Серафимовиче, Котельникове, Урюпинске, Ленинске, Палласовке, Елани, Камышине, Фролове, а также в поселках Эльтоне Палласовского и Нижнем Чиру Суровикинского районов и сельском поселении Грачи Городищенского района.

Информация о параметрах радиационной обстановки на территории региона в круглосуточном режиме поступает в ГКУ Волгоградской области «Центр управления и связи» и Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», а также в Единую государственную автоматизированную систему мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСМРО) Главного информационно-аналитического центра, созданного на базе НПО «Тайфун».

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/194384/