И жизнь, и школа, и любовь

Выпускного бала с нетерпением ждали дети, родители, учителя. Нет в школьной жизни более волнующего момента, чем тот, когда ты входишь в школу как ученик, а выходишь самостоятельным, взрослым человеком.

Одиннадцать каменских девятиклассников, успешно сдав экзамены, получили аттестаты и перевернули очередную страницу своей жизни. В торжественной обстановке, 19 июня, счастливые, нарядные, с улыбками на лицах, они слушали наставления и пожелания от людей, которые помогли преодолеть им сложный этап становления и подвели к той черте, за которой и предстоящий выбор профессии, и дальнейшее развитие личности ещё совсем юных выпускников.

Виталий Елагин со своей учительницей Лилией Викторовной Королевой

Со сцены местного Дома культуры звучали поздравления и теплые слова благодарности, а заветные аттестаты ребятам вручал директор школы Виталий Викторович Елагин. Примечательно, что Виталий Викторович тоже бывший выпускник Каменской школы. После окончания он поступил в педагогический институт и вернулся в родной поселок уже учителем биологии. В общей сложности Виталий Викторович работает в школе 23 года, из них 10 лет проработал педагогом-организатором, 5 лет был завучем и вот уже 7 лет руководит образовательным учреждением.

Много добрых напутственных слов выпускникам говорили председатель Каменского Совета депутатов Олег Евгеньевич Беляев и глава поселения Валерий Васильевич Лыпко. Они пожелали ребятам удачи и долгой успешной дороги в дальнейшей жизни.

Панна Ивановна БИРЮКОВА

Поздравить своих учеников пришла их первая учительница — Панна Ивановна Бирюкова. С большим волнением и трепетом вспоминала она то время, когда сегодняшние выпускники пришли в первый класс. Именно она научила их писать, читать и считать, вложила основные знания — фундамент, без которого человеку сложно было бы прожить.

Вот такие моменты, порой со слезами на глазах, с щемящим чувством расставания со школой, проходит каждый человек в своей жизни. Каменцы поделились с журналистом «Междуречья» своими впечатлениями.

Виталий Викторович ЕЛАГИН, директор МБОУ «Каменская СОШ»: «Этот праздник сегодня и для меня, и для всех учителей — своеобразный итог и нашей работы. Я очень горжусь этими ребятами. Все они очень творческие, порядочные, воспитанные и целеустремлённые. Надеюсь, что для них сегодняшний аттестат — это их первый, но не последний документ об образовании. Должен быть и второй, и третий!»

 

С дальнейшими планами на жизнь с корреспондентом «Междуречья» поделилась выпускница Дарья Доронина: «Изначально планы у меня были грандиозные. Хотела уйти из школы после девятого класса, но родители сказали, что я ещё совсем ребёнок. Я прислушалась к совету старших и решила всё-таки остаться до 11-го класса, а затем уже идти дальше. Поэтому сегодня я ещё не прощаюсь со школой, с друзьями и с любимыми учителями».

Панна Ивановна Бирюкова, учитель начальных классов: «Это мои детки, и каждого из них я знаю и люблю. Я желаю им огромного счастья. Желаю легко преодолевать все преграды, встающие на пути, перейти все горы, переплыть все океаны и взмыть в небеса».

Выбор внучки поддерживает и бабушка Тамара: «Я считаю, что Даша сделала правильный выбор, потому что учиться, совершенствоваться просто необходимо. Мы, со своей стороны приложим все усилия, поможем подготовиться к ЕГЭ и поступить в университет».

 

Сейчас  школьная жизнь в Каменке хоть и приостановлена, но совсем скоро классы вновь наполнятся голосами детей, педагогов и первоклашек, которых, кстати сказать, в этом году здесь будет 20 человек. И кто знает, может кто-то из них тоже в будущем вернется в родную школу уже учителем