«Россияночке» — 35!

Символично, что в День России, 12 июня, народный ансамбль «Россияночка» МКУ «Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения Россошенского сельского поселения» отметил 35-летний юбилей. В этот день землякам была презентовала творческая программа «Певуньи России».

Хор русской песни, как самодеятельный коллектив, был создан в 1983 году по инициативе ветерана Великой Отечественной войны Панфилова В. П. и заслуженного работника Культуры РФ Гуторова В. П., руководившего в то время Домом культуры.

Коллектив в то время насчитывал более 20 человек, объединив животноводов, учителей, врачей — людей разных профессий.

К сожалению, сегодня нет тех, кто прошёл весь творческий путь со дня образования. И об этих людях с теплотой вспоминали на юбилейном концерте, а также благодарили тех, кто пел в коллективе в разные годы.

На протяжении всех лет своего существования ансамбль ведёт активную творческую деятельность, пропагандируя русскую песню, принимая активное участие в общественной и культурной жизни посёлка.

Разноплановый репертуар, высокое исполнительское мастерство покоряют зрителей необыкновенной душевностью, возвращают к истокам традиций, к сердцу каждого человека.

С 1990 года ансамбль систематически подтверждает звание «народный самодеятельный коллектив». В настоящее время в его составе 8 участников. Руководит коллективом на протяжение восьми лет Пётр Петрович Синдеев.

Много добрых и искренних слов было сказано в адрес участников и его руководителя. Творческий коллектив принимал поздравления от директора «Россошка-Центр» Амброзиева А. О., который вручил каждой участнице благодарственное письмо и именной диск с коллекцией ансамблевых и сольных произведений. Отмечены и ветераны ансамбля, которые отдали художественной самодеятельности полвека. Это Плотникова Т. В, Мальцева Н. К, Гуторов В. П, а также те, которым почти столько же лет, сколько ансамблю. Это Гуторова Л. А., Семигрелова З. А., Штейерт С. Г., Амброзиева Л. Д., Шакаева В. К.

С поздравительной речью и творческой программой к юбилярам обратились друзья – народный ансамбль «Хуторяне» Песковатского ДК. Поздравил своих наставников и спутник – художественный образцовый вокальный ансамбль «Гуляние» (рук. Л. Амброзиева).

В зале присутствовали гости: заведующий кафедрой Ямальского многофункционального колледжа, руководитель ансамбля народной музыки и оркестра народных инструментов, заслуженный работник Культуры РФ, который занесён в книгу «Лучшие люди России» Пустосёлов Александр Иванович, звукорежиссёр массовых мероприятий и праздников г. Волгограда Вязьмин Евгений Иванович. Они дали высокую оценку исполнительскому мастерству народного ансамбля «Россияночка».

В это праздничный день в зале ДК собрались именно те, кому дорога своя Родина, любима русская песня. Зал громко аплодировал, от души скандируя «Браво!». Отрадно было видеть среди зрителей подрастающее поколение, а это значит, что связь времён не прервалась.

Л. Д. Амброзиева,

художественный руководитель Степновского ДК