Жители Волгоградской области станут общественными инспекторами по охране окружающей среды

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области приглашает жителей региона стать общественными инспекторами по охране окружающей среды. Главной их задачей станет выявление нарушений лесного, охотничьего и экологического законодательства.
Как пояснили в ведомстве, добровольцы станут внештатными инспекторами комитета. С помощью фото и видеосъемки они будут фиксировать правонарушения и направлять эти факты в соответствующие органы. Кроме того, они смогут запрашивать в различных государственных структурах информацию о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах по ее охране. Не исключено, что общественных инспекторов задействуют и в разъяснительной работе с населением и экологическом просвещении жителей региона.
Стать общественным инспектором может любой совершеннолетний, главное – желание добровольно и безвозмездно оказывать помощь сотрудникам подведомственных Облкомприроды учреждений.
Претендентам необходимо лично или почтой подать заявление в комитет о присвоении ему статуса общественного инспектора, приложив копию документа, удостоверяющего личность, два фото размером 3 на 4 см и копию документа об образовании и (или) квалификации.
После их рассмотрения специальная комиссия примет решение о наделении гражданина правами общественного инспектора. Возможно, придется пройти тестирование на знание природоохранного законодательства в сфере охраны окружающей среды, лесного и охотничьего хозяйства.
Добавим, что в этом году только специалистами лесничеств проведено почти 5,5 тысячи рейдов. В рамках межведомственного взаимодействия почти 900 рейдов прошло совместно с сотрудниками полиции, около 300 – с представителями казачества. На виновных составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, в основном, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

http://riac34.ru/news/92572/