В Волгограде прошла акция «Завтра была война…»

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, на Мамаевом кургане в Волгограде прошла акция «Завтра была война…» Ее участники поднялись к подножию монумента «Родина-мать зовет!» с зажженными свечами в руках, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы.
Главную высоту России озарили сотни горящих огней — символов сохранения исторической памяти. Продолжением акции стала уникальная световая инсталляция, которая транслировалась на главный монумент.
Ежегодная акция проводится с 2012 года по инициативе Главного Управления МВД России по Волгоградской области. В этом году вместе с волгоградскими полицейскими и членами их семей почтить память павших героев пришли ветераны, кадеты полицейских классов, курсанты Волгоградской академии МВД России, представители силовых структур региона, а также их коллеги из сводных отрядов полиции других городов и областей, полицейские Исландии и Нигерии. В одной колонне со всеми участниками прошел и губернатор Андрей Бочаров.
Акция завершилась световой инсталляцией «Свет Великой Победы».
Отметим, что с 2014 года акция «Завтра была война…», проводимая волгоградцами, получила статус общероссийской. Регион регулярно попадает в федеральную повестку как центр патриотического воспитания, организатор масштабных исторических проектов, активный участник поискового движения. На сегодняшний день в Волгоградской области действуют более 50 поисковых отрядов, которые объединяют порядка полутора тысяч человек. В прошлом году ими были найдены и подняты останки 975 бойцов, погибших на территории области в период Великой Отечественной войны. Огромное внимание в Волгоградской области уделяется и работе с молодежью. Для школьников и студентов регулярно проводятся Уроки Мужества и Уроки Победы.