Валентина Дюжакова: «С детства мечтала помогать людям»

Медики «советской школы» — настоящий пример самоотверженности и служения людям. Почетный житель Городищенского района Валентина Дюжакова родилась в далеком 1938 году — в октябре медик с более чем полувековым стажем отметит солидный юбилей.

Даже в почтенном возрасте она в опрятности содержит огородик, а возле дома у Валентины Васильевны — пожалуй, один из самых потрясающих розариев в Городище.

Вот и нас с заместителем районного Совета ветеранов Алевтиной Рыбчиц героиня материала встретила с большой чашкой самостоятельно выращенной клубники.

— Главное, — быть активными, позитивными, вкушать плоды труда, — улыбается жительница, — вот, собираю клубничку и для правнука Никиты. Ему уже семь лет!

Вместе с супругом Василием Федоровичем жительница вырастила двоих сыновей, которые подарили им двоих внуков, а теперь — подрастает и правнук.

Валентина Васильевна убеждена — хорошие привычки и даже жизненные идеалы формируются с детства. Она, к примеру, мечтала стать врачом со школьного возраста.

— Однажды к нам в класс пришла медсестра и сказала, что будет делать прививки, — вспоминает жительница, — девушка спросила, кто из учеников сможет побыть ее помощницей и подавать ваточку. И я единственная подняла руку! Именно тогда впервые осознала, как это здорово — заботиться о здоровье окружающих.

После школы Валентина закончила медучилище и почти 10 лет проработала медсестрой в волгоградской поликлинике №18. А затем 43 года трудилась рентгенологом-лаборантом в Городище.

Стоит отметить, стезя рентгенолога относится к профессиям повышенной опасности, так как связана с излучением. Но лучевая диагностика позволяет упростить постановку правильного диагноза.
В настоящее время рентгеновские установки значительно усовершенствованы и помогают специалисту проводить диагностические исследования с выявлением повреждений, определять состояние внутренних органов, видеть мельчайшие особенности травм и переломов. А начинала Валентина Васильевна работать на аппарате АРД-2 — классике советского времени. Всегда старалась максимально защитить пациента. Однако, в такой профессии важен не только сам аппарат, здесь на первом месте — медицинские знания. Рентгенолог должен обладать высоким уровнем профессионализма и ответственности, тщательно анализировать информацию, так как зачастую восстановление здоровья человека зависит от правильно расшифрованного снимка рентгена. Сколько жизней было спасено при участии Дюжаковой! Ведь в ряде случаев рентген применяется даже в ходе операций.

Кроме того, приходилось Валентине Васильевне нести и трудовые дежурства. Одно из них она помнит, как будто бы это было вчера.

— Примерно в семь утра раздался звонок — срочно принимайте больных, — вспоминает медик, — под Кузьмичами потерпел аварию автобус с пассажирами. Работали в тот момент на пределе человеческих сил. Самых тяжелых пациентов с капельницами отправляли в областной центр. Но людей спасли, к работе были привлечены все сотрудники. Мы были сплоченной командой!

Валентина Васильевна вспоминает, что хорошей привычкой, которую, возможно, стоит позаимствовать сегодня, были «пятиминутки здоровья». В советские времена в районной больнице день начинался с общей зарядки. В ней участвовали и представители медицинского коллектива, и даже те пациенты, кому разрешались физические упражнения.

Также в арсенале хороших традиций — конкурсы медсестер, которые поднимали престиж профессии. Да и в целом, в советские времена крепла система уважения к человеку труда, на первом месте были социальные гарантии. Однажды Валентина Васильевна вместе с коллегой была награждена путевкой в Болгарию и Румынию.

Это было в семидесятых — лишь несколько лет прошло, как в Волгограде открыли памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Сердцем величественного комплекса стала скульптура Родины-матери — городищенские медики накупили целые стопы открыток, чтобы раздавать их за границей. И если в солнечной Болгарии туристок приняли очень радушно, то в Румынии, принявшей в начале Второй мировой войны сторону Германии, произошел досадный случай. Румыния была полностью освобождена от гитлеровцев в октябре 1944 года, но среди отдельных жителей и в советские времена, к сожалению, витали разные настроения. Однажды наши землячки решили подарить открытки с Мамаевым Курганом прямо в румынском магазине — немолодая женщина-продавец настороженно отнеслась к такому патриотическому настроению городищенских медиков. Валентина Васильевна, в ту пору ставшая молодой бабушкой, захотела купить внуку ботиночки — «лакированные, как у настоящего денди!». Но продавец отказалась их отоваривать и спрятала под прилавок. На счастье, рядом оказался американец — турист из США сам купил ботиночки и подарил их Валентине Васильевне.

Наша жительница подчеркивает — сегодня, как никогда, важны дружественные отношения. Нужно развивать добрососедство как в родном районе, так и в мировых масштабах. Чтобы мир был во всем мире. Это заветная мечта Валентины Васильевны и многих ее коллег. Ведь профессия медика — одна из самых благородных и гуманных на земле. И главная задача каждого врача во все времена — быть на страже здоровья и сохранения жизни.

Низкий вам поклон, врачи, медсестры и фельдшера, за ваш светлый ум, умелые руки, за ваш талант, доброту и терпение, за тяжелый труд и самопожертвование! Дай вам Бог здоровья, вдохновения и долгих лет жизни!