Добрые соседи, хорошие друзья

Как известно, родственников не выбирают. Как и соседей. И величайшее счастье, если рядом с нами проживают люди, которые всегда, подобно родным, придут на выручку в любых ситуациях. Неслучайно в России отмечают праздник – День соседей, приходящийся на конец мая.

Земля героическая

А в Орловском поселении есть отличная традиция – объединять два торжественных дня – День соседей и День России, что позволяет ощутить себя нужным, родным, востребованным гражданином страны. На территории Орловки на сегодняшний день существуют 9 ТОСов, которые общими усилиями, при поддержке главы поселения Фёдора Грачёва стараются сделать жизнь в родном поселке максимально комфортной. Третий год подряд ТОСы организуют праздничные мероприятия ко Дню России, в этот раз жребий выпал ТОСу «Станция Орловка» под руководством Тамары Леневой. Население, относящееся к этому ТОСу, не превышает 120 человек, и все живут в добрососедских отношениях не только с соседями по улице, но и со всеми орловчанами. Поэтому на праздник собрались все желающие с разных уголков Орловки. Подготовку к мероприятию ТОС осуществил своими силами, поддержку оказала и администрация поселения. Также глава местного крестьянского хозяйства Нурлан Валиев помог организовать угощения для соседей.

— С праздниками вас, дорогие орловчане, с Днём России и с Днём соседей, – поздравил присутствующих глава поселения Фёдор Грачёв. – Третий год подряд мы принимаем в наших ТОСах всех гостей, соседей, друзей. Сегодня нас впервые посетили соседи из СНТ «Нива» – наши помощники и друзья. Не сомневаюсь, что совместно будем продолжать делать правильное и хорошее дело для всех жителей, благоустраивать территорию. Пусть каждый из вас будет не просто россиянином по паспорту, а гордится тем, что проживает на такой героической земле!

Верны курсу чистоты

Отдельными благодарственными письмами за активное участие в жизни поселения, а также за подготовку к празднованию Дня России глава наградил председателя ТОСа «Станция Орловка» Тамару Леневу и других жителей, внёсших свой вклад в благоустройство Орловки.

Николай Степанович КОМЯХОВ

– Желание улучшить жизнь в родном уголке есть, пожалуй, у каждого орловчанина, – поделилась с корреспондентом «Междуречья» Тамара Бабакуловна. – Мы верны курсу, направленному на благоустройство и процветание села. Работы не боимся.

С председателем ТОСа согласны многие орловчане.

— Люди очень любят свой посёлок, – отмечает жительница Олеся Мартынюк. – Все вместе объединяемся для решения различных задач. Всё-таки, как многое значит, когда соседи сплочены, являются патриотами своей страны и малой Родины, добры и вежливы друг с другом. И сегодняшний

Тамара ЛЕНЕВА

праздник – это ещё и праздник понимания, добра, когда хорошие люди собрались все вместе отметить один из главных праздников нашей великой Державы.

Народная инициатива

Среди пришедших можно было встретить людей абсолютно всех возрастов, и, конечно же, детей. Разница поколений совершенно не ощущалась, наверное, таким и должен быть настоящий праздник, когда хорошо всем.

– Мы, по возможности, стараемся не пропускать подобные мероприятия как в Орловке, так и в райцентре, ведь это всё делается для нас, жителей, – поделились корреспондентом «Междуречья» супруги Комяховы.

Как добавил глава семейства, Почетный житель Орловки Николай Степанович Комяхов, нужно, чтобы День России в селах отмечали так же широко, как и День Победы: «Сегодня Россия самостоятельная, Президенту Владимиру Путину удалось поднять её с колен, и жизнь действительно налаживается».

Отметим, Орловка полна удивительных людей. Энтузиазма и жизненной энергии столько, что хватит и горы свернуть. Здесь нет ни у кого розовых очков, каждый знает, над чем лично ему нужно поработать, чтобы год от года поселение развивалось. Самое главное – любой вопрос они решают сообща. И, конечно, отдыхают все вместе, по-соседски.

Татьяна Тушканова,

фото автора