Время творчества и спорта

В детском оздоровительном лагере имени Гули Королевой, на базе Паньшино сейчас организована смена «Экологический марафон. Маршруты 5 Д». На днях ребята пригласили редактора «Междуречья» в гости — с просьбой провести мастер-класс по журналистике.

Отметим — в лагере отдыхает немало инициативных ребят, а таинственное название «5Д» расшифровывается как настоящий актуальный девиз — «Добровольцы добрых дел дорогами добра». В рамках смены действует специальное детское правительство — с министерствами и ведомствами. Каждый подросток выбрал для себя направление — спортивное, экологическое или, к примеру, стал служащим министерства коммуникации и информации. Активисты такого профильного «ведомства» с интересом узнали об основных правилах в журналистике, которые надо соблюдать так же четко, как правила дорожного движения. Как работать с источником информации, как стать экспертом в том, о чем предстоит написать, как заинтересовать читателя — все это подростки выяснили в рамках специального круглого стола.

По словам начальника смены Ларисы Борисовны Камышевой, такая встреча поможет развитию социализации ребят — ведь лагерь на днях посетили такие интересные гости, как Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Николаевна Болдырева и начальник отдела организации деятельности телефонов экстренной психологической помощи «Областного центра развития и контроля качества социальных услуг» Наталья Робертовна Миронова. Эксперты пообщались с ребятами и ответили на многочисленные вопросы школьников — о том, как находить новых друзей, как наладить отношения с родителями или педагогами, как раскрыть в себе новые таланты.

А в это же время, творческие и спортивные способности развивают ребята в пришкольных лагерях района. Так, 15 июня сотрудники МБУ «Патриотцентр» и волонтерский отряд «Феникс» провели патриотическое мероприятие «Зарничка» с детьми из пришкольного лагеря школы №1 в райцентре. Ребята показали прекрасные результаты игры в дартс, с удовольствием отжимались и качали пресс и даже попробовали собрать автомат под руководством опытных инструкторов. Подобные встречи представителей муниципальных учреждений района будут проводиться на регулярной основе — чтобы лето для юных жителей и гостей района стало самым ярким, добрым и радостным.