Прокуратура района разъясняет ответственность за неуплату административного штрафа

Административный штраф является самым распространенным видом административной ответственности. Однако на практике нередко встречаются случаи уклонения от уплаты назначенного штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.3 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки штрафа.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату в установленный законом срок назначенного административного штрафа в виде наложения штрафа в двукратном размере либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

При этом назначение судом наказания в виде административного ареста или обязательных работ не освобождает лицо от обязанности оплаты первоначально назначенного штрафа.

В силу требований ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ в случае неуплаты в установленный срок административного штрафа суд или орган, вынесший постановление за первое правонарушение, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке. Одновременно должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Старший помощник прокурора

Городищенского района А.Е. Пенская