18 июня общественный транспорт переходит на усиленный режим работы

В дни Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Волгограде будет введена специальная схема движения маршрутов общественного транспорта. 

Так, 18 июня, в день первого матча Англия – Тунис, который пройдет на стадионе «Волгоград Арена», помимо автобусов, трамваев и троллейбусов, работающих в усиленном режиме, перевозить пассажиров будут100 комфортабельных автобусов-шаттлов.
Для обеспечения безопасности и удобства, 18, 22, 25 и 28 июня на прилегающей к стадиону территории для будут организованы пешеходные зоны, в которые войдут пр. им. Ленина от ул. 7-й Гвардейской до ул. 39-й Гвардейской, прилегающие к ним местные проезды и ул. Кубинская, а также Нулевая продольная магистраль от улицы Комсомольской до выезда на пр. им. Ленина.
Горожане, проживающие в зоне «последней мили», а также гости города, смогут оставить свой личный транспорт на перехватывающей парковке у ТЦ «Акварель» в Советском районе.
Общественный транспорт в эти дни чемпионата за шесть часов до начала матчей и четыре часа после перейдет на особый режим работы.
Жители южных районов смогут добраться до центра города автобусами № 2, 55 и 77. С Тракторосборочного района пассажиров доставят автобусы № 20, 21 и 25, которые заменят автобусный маршрут № 95.
Кроме того, в дни матчей будет скорректирована работа маршрутных такси № 3с и 36: им предстоит ехать в объезд зоны «последней мили» по ул. 39-й Гвардейской, следуя по улицам Лермонтова, Рокоссовского, Хиросимы с выездом на Первую продольную магистраль по ул. 7-й Гвардейская.
Троллейбус № 10а будет следовать по маршруту № 10 до конечной на ул. Тулака. Троллейбусы №9 и №12 за шесть часов до начала спортивного мероприятия будут отправляться от Спартановки до нового разворотного кольца на пл. Возрождения. Всего в этот день на данные маршруты выйдут порядка 45 троллейбусов с интервалом движения 3-4 минуты.
Скоростные трамваи за шесть часов до начала матчей перейдут на челночный режим в границах станций «Ельшанка» и «ТРК «Европа Сити Молл». Их число на линии увеличится в три раза, интервал движения не будет превышать 2-3 минут.
Во время проведения матчей — 18, 22, 25 и 28 июня, бесплатным будет проезд в городском муниципальном транспорте для болельщиков, предъявивших одновременно два документа — паспорт болельщика и билет на сегодняшнюю игру.
  В эти же дни будут работать порядка 98 автобусов-шаттлов, поездки в них в дни встреч на стадионе «Волгоград Арена» для жителей и гостей Волгограда также будут бесплатными.
Шаттл S1 начнет ходить от аэропорта, с промежуточными остановками «P+R Ашан» (ш. Авиаторов), «Вокзал» (ул. Пархоменко), «Фан Зона FIFA» (Комсомольская) и «Фан Зона FIFA» (Набережная). При этом шаттл S1продолжит курсировать и в ночное время. С 01-00 и до 6-00 от Аэропорта до остановки «Стадион» (парковка «ТЦ «Европа Сити Молл») будут регулярно ходить два автобуса.
Шаттлы S2 отпрвится по маршруту «Вокзал» (Привокзальная площадь) — «Фан Зона FIFA» (Комсомольская) — «Фан Зона FIFA» (Набережная)– «Стадион». Маршрут S3 от «P+R Тракторная» (перехватывающая парковка рядом с остановкой «Хлебозавод») с промежуточными остановками «P+R Комсомолл», «Вокзал» (ул. Пархоменко), «Фан Зона FIFA» (Комсомольская) и «Фан Зона FIFA» (Набережная) также довезет всех желающих до остановки «Стадион». Интервал движения на всех маршрутах составит порядка 15 минут. После окончания матчей трансферы начнут отправляться от конечного пункта каждые 3 минуты.
Комфортабельные автобусы будут работать 18, 22, 25 и 28 июня с 6 утра и до часа ночи в Дзержинском и Тракторозаводском районах.Они станут отправляться от 3 перехватывающих парковок (P+R) по спецмаршрутам с общей конечной остановкой «Стадион», расположенной на парковке ТЦ «Европа Сити Молл».
Такси будут высаживать и забирать пассажиров на парковочной зоне у ТРЦ «Европа Сити Молл». Остальной общественный транспорт продолжит работать в обычном режиме.