Пример другим: донские фермеры разводят экзотическую живность

В соседней с нами Ростовской области фермеры взялись за разведение австралийских раков и французских кроликов. Жизненный путь австралийского красноклешнего рака и королевской креветки начинается здесь — в цехе установок замкнутого водоснабжения или сокращённо УЗВ. На данный момент тут содержатся маточное поголовье и мальки раков и креветок. Чуть подросших детёнышей фермеры отправили в нагульные пруды в Краснодар­ском крае, чтобы те за сезон набрали товарный вес.

В цехе за подопечными ухаживают старшая смены производства Юлия Чернова и технолог Роман Лямин. Они рассказывают, что разводить заморские деликатесы дело интересное и увлекательное.

«На глазах рождается жизнь, она растёт, причём не один-два экземпляра, а счёт идёт на сотни тысяч. Параллельно у нас рушатся стереотипы. Считается, что рак является падальщиком, грязным животным.

На самом деле не так. Он привередлив в еде, питается исключительно свежей пищей, в основном растительной. Падаль будет есть в крайнем случае, чтобы не умереть. Мы сталкиваемся с тем, что нет готовых продукционных кормов. Членистоногие не хотят питаться осетровыми, карповыми кормами, они любят естественную пищу. Многие друзья завидуют ракам, и шутят: «Возьмите нас к себе на ферму, чтобы мы питались также, как и ваши подопечные», — смеётся Роман.

Ростовские фермеры начали заниматься разведением тропических аквабионтов в качестве эксперимента в 2011 году. Сначала попробовали вырастить их в небольших аквариумах, затем, купив первые бассейны, начали увеличивать количество австралийских раков. Отметим, по мнению экспертов, подобное производство можно наладить и в Волгоградской области, при грамотном инвестировании.