Неравнодушные жители бесплатно кормят людей на улице

В Волгограде реализуется проект «БлагоДарение». Группа волонтеров покупает продукты, готовит еду и раздает ее нуждающимся.

Акция проходит каждую субботу уже больше года. Основная задача, как говорят организаторы, не просто раздача еды нуждающимся, а поддержка людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

– Важно, чтобы человек увидел внимание, понял, что он не безразличен, – говорит Тамара Зиверт, волонтер. – Мы чувствуем благодарность, даже если они не говорят об этом.

Чтобы провести раздачу, в течение недели кураторы проекта ищут добровольцев.

– Мы собираем группу волонтеров из тех, кто принимает участие на еженедельной основе, а также размещаем объявления в соцсетях, что нужны повара, водители и человек, который будет стоять на раздаче, – продолжает Тома. – Потом покупаем продукты, арендуем кафе – там готовим первые блюда.

Пирожки волонтеры готовят дома и передают в кафе. В субботу приезжают на место, где их, как правило, уже ждут. Сейчас к палаткам с едой приходят около 50 нуждающихся.

Волонтеры признаются, что помогать людям – дело нелегкое, но по‑другому они не умеют.

– У каждого из нас своя жизнь, заботы и работа, но, когда видишь, что твое доброе дело приносит радость, не можешь перестать этим заниматься, – делится Светлана Маркова, куратор проекта. – Мы всех уже поименно знаем, у кого какие проблемы, стараемся помочь, чем можем. Единственная сложность, которая у нас есть, – нехватка рук.

Важно!

Если у вас имеются любые старые или новые вещи в хорошем состоянии, продукты, которые вы можете пожертвовать, или вы готовы стать волонтером, обращайтесь по телефону 8‑917‑847‑86‑30.