В регионе ограничение на посещение лесов продлили до конца июня

С 9 по 29 июня в Волгоградской области с учетом сложившихся погодных условий для профилактики возгораний продлен режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Как проинформировали в облкомприроды, в в лесах Волгоградской области усилены меры пожарной безопасности. Кроме проведения специализированных работ на лесных участках, территории, наиболее подверженные возгораниям, патрулируют специалисты лесничеств и сотрудники полиции.

На въездах в леса установлены предупредительные аншлаги, лесные дороги перекрыты шлагбаумами, созданы контрольно-пропускные пункты. Инспекторы лесничеств совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями казачества проводят рейды по выявлению и пресечению фактов нарушения действующего ограничения, а также правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, потому что, как правило, одной из главных причин возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение человека с огнем.

В связи с этим работниками подведомственных облкомприроды учреждений ведется широкое информирование жителей области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, проводятся беседы, распространяются листовки.