«Звезда», гори всегда!

В историко-краеведческом музее им. Г. С. Шаповаловой побывали президент Федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох, посол Чемпионата мира по футболу–2018 Александр Никитин и бессменный диктор волгоградского стадиона, которая более 40 лет озвучивала матчи, Ольга Парамонова.

От имени главы района Эдуарда Кривова гостей поприветствовал его заместитель Владимир Зубков, а также представители районного отдела КМПС, директор Городищенской ДЮСШ Александр Лапшин, ветераны легендарной городищенской команды «Звезда» и юные спортсмены. Собственно, само мероприятие было посвящено открытию уникальной выставки в музее. Один жителей района, Валерий Андреев, долгие годы собирал афиши и плакаты с любимой местной командой. Он, кстати, также присутствовал на празднике — городищенец выступил с речью о поддержке спортивных традиций, вспомнил о директоре птицефабрики имени 62-й Армии Юрии Николаевиче Фролове — в своё время Фролов стал инициатором создания районного футбольного клуба.

Вот и в этот день гости с интересом разглядывали плакаты «Звезды» с игроками разных лет и яркими мгновениями спортивного триумфа наших земляков. Стоит напомнить, в этом году «Звезда» отмечает сорокалетие победы в Чемпионате области. А в 1988-м наши футболисты праздновали свой успех в турнире КФК Поволжья. Выходцы из «Звезды» сегодня являются не только эталоном для молодого поколения, но и действующими тренерами. К примеру, Александр Царенко, принявший участие в мероприятии, сейчас тренирует юных футболистов района. В спортшколе более 150 ребят увлекаются футболом, с нетерпением ждут открытия обновленного стадиона в Городище.

Принявший участие в мероприятии заместитель главы района Владимир Зубков рассказал – на стадионе «Урожай» ведутся ремонтные работы, и, прежде всего, будет оборудовано футбольное поле. По условиям контракта подрядчики должны уложить качественное полотно, полностью соответствующее стандартам современного спортивного объекта.

Президент Федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох также отметил, что поддержка массового спорта в нашем районе активно возрождается.

— Мы видим системную работу местной власти, желание как можно больше детей вовлечь в массовый спорт, заметить и развить таланты — подчеркнул Рохус Рохусович, – все больше юных городищенцев принимают участие в областных мероприятиях, и в целом Городище, весь район, стали более динамичными, открытыми.

«Такой теплой встречи у меня не было лет двадцать, чувствуется, что спортивное и культурное сообщество района душой болеют за свое дело», – особо отметил Шох.

В заключение мероприятия гости из Волгограда поставили свои автографы на мяче, который передали в музей. Спортсмены также поблагодарили сотрудников районного профильного учреждения — знаменательно, что в мае отмечается Международный день музеев и каждый год специалисты районно-краеведческого музея придумывают оригинальный формат специальной выставки.