Как защитить ребенка от падения из окна

Частота выпадения детей из окон в летний сезон пугающая. Есть ли какая‑то альтернатива тому, чтобы попросту их не открывать? И как сделать, чтобы дети не могли распахнуть окно самостоятельно?

Aссортимент специальных приспособлений довольно велик. Некоторые уже входят в комплект при заказе новых конструкций, другие нетрудно купить и установить самостоятельно. Итак, в помощь родителям.

Розетка-заглушка

Устанавливается в то место, где крепится ручка. Работает следующим образом. Когда нужно открыть или закрыть окно используется съемная ручка. Окно закрывается, съемная ручка вынимается, а сама розетка закрывается специальной шторкой. Получается, что без ручки открыть окно просто невозможно. Достаточно надежное приспособление, если, конечно, хранить саму ручку вне зоны досягаемости для детей. Заглушка легко устанавливается своими руками. Просто выкручивается предыдущая ручка и вставляется новая.

Ручка с замком

Она также устанавливается вместо обычной ручки. Имеет встроенный замок с ключом. С помощью поворота ключа блокируется открывание оконной створки, в том числе и в состоянии проветривания. Конечно, не очень удобно каждый раз брать ключ, чтобы открыть или закрыть окно, однако приспособление достаточно надежное. Существует еще аналогичная ручка с кнопкой. То есть открыть окно можно лишь с помощью нажатия этой кнопки. Но этот вариант подходит для совсем маленьких детей, те, кто постарше, вполне справятся с таким механизмом.

«Детский замок»

Такой замок устанавливается в самом низу створки и закрывается на ключ. Окно в этом случае можно распахнуть лишь на проветривание. Ключи нужны лишь, чтобы распахнуть створку целиком. Блокиратор можно установить на пластиковое или деревянное окно, которое уже стоит в доме или сразу, при монтаже нового.

Решетка «КидСтоп»

Это металлическая решетка, которая крепится с внешней стороны окна, к стене дома. Она имеет вертикальные прутья. Расстояние между ними рассчитано так, чтобы рука или голова ребенка не застряли. Нужно отметить, что эта решетка внешне отличается от обычной, ее вид более эстетичный. Она занимает не весь оконный проем, а только большую его часть, с учетом роста ребенка. Такая конструкция выдерживает давление и не сломается, если ребенок на нее обопрется. Кроме того, при необходимости, такую решетку можно отодвинуть или вовсе убрать.

Блокатор для раздвижных окон

Если окна раздвижные, то это приспособление поможет зафиксировать створки. Блокатор крепится к стеклу с помощью двустороннего скотча. Действует это следующим образом. При нажатии на середину блокатора специальные пластинки выдвигаются и препятствуют раздвижению. Если нужно отменить блокаду, то следует нажать на эти пластины, и они станут плоскими.

Ограничитель открывания окна

Монтируется, как правило, в нижнем отсеке створки. Устройство снабжено замком, и при его запоре специальный стальной тросик не дает окну открыться. Этот трос выдерживает достаточно большую нагрузку, и ребенок не сможет его переломить. Принцип действия прибора приблизительно такой же, как и у дверной цепочки. Такой ограничитель нельзя устанавливать на старые деревянные окна. Он может плохо закрепиться на рамах. Установка прибора достаточно простая. К тому же ключи подходят к каждому такому замку, и поэтому нет необходимости иметь целую связку от каждого окна.

Защитная пленка

Она поможет предотвратить повреждение стекла, что также не маловажно. Вдруг ребенок бросит в окно какой‑нибудь тяжелый предмет? Благодаря такой пленке, окно выдерживает довольно сильные удары. Если даже стекло разбивается, то не разлетается на опасные осколки, а просто приклеивается к пленке. По ударопрочности выделяют несколько классов такой пленки (А1, А2, А3). Третий класс – самый прочный. Такая пленка буквально пуленепробиваемая броня. Тесты на прочность проводят на специальном оборудовании, сбрасывая на стекло шары весом 4 кг. Такая пленка наклеивается на окно в соответствии с инструкцией.

Безусловно, иметь такие устройства в доме, где живут дети, нужно обязательно. Но наличие такой защиты не снимает ответственности с родителей. Взрослые должны тщательно следить за тем, чтобы окна в доме были закрыты. Ни в коем случае, нельзя надеяться на москитные сетки. Очень много несчастий происходит именно из‑за того, что ребенок облокачивается и падает вместе с этой сеткой вниз. Берегите малышей!