Проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности гидросооружений

Прокуратурой района в мае 2018 года проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности гидротехнических сооружений. По результатам проверки установлено, что на территории района находится около 30 гидротехнических сооружений, большинство которых являются муниципальной собственностью городских и сельских поселений.

В соответствии со ст. 3 Федеральным законом от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» к гидротехническим сооружениям относятся плотины, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод.

На собственника гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующую организацию возлагается обязанность по техническому обслуживанию указанных объектов их текущему ремонту в целях обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации.

Документом, содержащим сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности, является декларация безопасности гидротехнического сооружения.

Проведенной проверкой установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства не всеми поселениями проведено преддекларационное обследование гидротехнических сооружений в целях определения размера вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии.

Не везде приказом руководителя назначены лица, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений, прошедшие соответствующее обучение и аттестацию.

В связи с неисполнением перечисленных требований закона прокуратурой района в отношении двух глав сельских поселений возбуждены административные производства по ст. 9.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде штрафа за нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Кроме того, в рамках проверки установлено, что на территории отдельных поселений имеются бесхозяйные гидротехнические сооружения.

При этом в нарушение требований действующего законодательства органами местного самоуправления не принимаются меры к постановке указанных объектов на учет как бесхозяйных.

Длительное отсутствие собственника гидротехнических сооружений влечет за собой ненадлежащее исполнение требований по содержанию, эксплуатационному контролю и текущему ремонту ГТС, что не отвечает требованиям безопасности и может повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью и законным интересам людей, окружающей среде и хозяйственным объектам.

В целях устранения указанных нарушений прокуратурой района в мае 2018 года в адрес глав двух сельских поселений внесены представления.

Старший помощник прокурора

Городищенского района А.Е. Пенская