Осуществляется надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления

Прокуратурой района в мае 2018 года проведена проверка полноты исполнения органами местного самоуправления обязанности по представлению в уполномоченный орган копий муниципальных нормативных правовых актов, а также сведений, подлежащих включению в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 5 Закона Волгоградской области от 26.12.2008 № 1816-ОД «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области», п. 1 постановления главы администрации Волгоградской области от 12.02.2009 № 155 «О реализации мер по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области» копии муниципальных нормативных правовых актов в течение 30 дней после их принятия подлежат направлению в Комитет юстиции Волгоградской области для включения в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области.

В рамках проверки установлено, что органами местного самоуправления района допускаются случаи нарушения установленного законодательством срока направления в уполномоченный орган копий, принятых муниципальных нормативных правовых актов, а также факты не направления указанных документов в Комитет юстиции области.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении 5 должностных лиц органов местного самоуправления, допустивших нарушение требований действующего законодательства, возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 13.25 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, а также внесены представления об устранении нарушений.

Ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов имеется важное значение для их учета и систематизации, а также реализации права граждан на получение информации о действующих нормативных правовых актах.

Старший помощник прокурора

Городищенского района А.Е. Пенская