Один дома по-городищенски

Семинар на тему «Дети в безопасности», организованный отделом опеки и попечительства администрации района, состоялся в читальном зале районной библиотеки 23 мая.

Специалисты школы безопасности «Стоп-угроза» рассказали как наладить духовный контакт с ребенком, как уберечь его на улице и в соцсетях. Немаловажным был момент — как оставить ребенка одного дома, ведь на летних каникулах школьники не всегда уезжают в детский лагерь. Эксперты рассказали об основных правилах безопасности: никому не открывать двери, даже якобы соседке, которая просит соли или муки, если в дверь звонят, ребенку не стоит говорить, что он находится один. Кроме того, нельзя играть с электроприборами или открывать окна. Младшему школьнику стоит выучить наизусть номера телефонов: скорой, полиции, пожарных, знать номер телефона мамы и других близких родственников.

И все же, при первой возможности, ребенка стоит отправить в летний лагерь: за новыми приятными впечатлениями. Один из самых актуальных вопросов, который был озвучен на мероприятии – оздоровление детей из льготных категорий.

На вопросы родителей ответила директор Центра социальной защиты населения по Городищенскому району Нина Матвеевна Верченкова.

Как отметила эксперт, оздоровление детей по линии социальной защиты происходит круглогодично. Дети-инвалиды, сироты и оставшиеся без попечения родителей имеют право поправить своё здоровье в оздоровительных лагерях Волгоградской области, Черноморского побережья и Кавказских минеральных вод, или получить санаторно-курортные путёвки. Если нуждается в оздоровлении ребёнок от 3 до 7 лет, то его сопровождающий также получает путёвку и на себя. Если вдруг родитель или опекун не может лично отправиться в поездку, то есть возможность написать доверенность на любое лицо, и ребёнок таким образом не лишится шанса на оздоровление. Заявление на путёвки в отделе социальной защиты населения принимают с 1 января по 1 ноября на текущий год. Стоит отметить, большинство обратившихся рассчитывают на летнюю поездку на берега Черного моря. Как пояснила Нина Матвеевна, есть определённая очередность по спискам, да и путёвки, прежде чем попасть в конечную инстанцию – отделение социальной защиты – проходят определённую конкурсную процедуру при их закупке. Однако, важно понимать, что главное – это отдых и оздоровление, поэтому не стоит отказываться от путевки и в другое время года.

К тому же, сейчас активно принимаются заявления на оздоровление детей в лагерь имени Гули Королёвой. Любимое многими детьми место отдыха расположено в нашем районе, организована доставка транспортом детей до места отдыха и обратно.

Татьяна Тушканова