Болельщиков ЧМ-2018 в Волгограде научат делать мячи «попинухи» и трещотки

Уникальные мастер-классы, специально подготовленные к матчам ЧМ-2018, презентовали сегодня, 30 мая, в музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Юные волгоградцы изготовили русским традиционным способом мячи и атрибутику болельщиков, а после попробовали гастрономическое блюдо из волгоградского меню – торт в виде футбольного мяча, сообщает РИАЦ.
Музей Машкова подготовил для ребят сразу три мастер-класса. Участники клуба народной куклы «Крупеничка» научили делать русский мяч из ткани по старинным технологиям. Сегодня юные волгоградцы под руководством Елены Кузнецовой, которая занимается народной игрушкой уже больше 15 лет, делали традиционный русский мяч «попинуху».

— «Попинуха» имеет прямоугольную форму. Раньше ребята соревновались, кто выше подбросит такой мяч ногой, — рассказывает Елена Кузнецова. — На мастер-классе мы не только делаем изделия, но и знакомим с мячами разных народов, которые отличаются по форме и материалу. Например, овцеводы валяли мячи из шерсти, а в Волгограде набивали мячи опилками и песком.

Также сотрудники музея представили мастер-класс «ART-футболка», на котором с помощью специальной бумаги и термической обработки перенесли картину из фондов музея на сумку. Ребятам также понравилось собирать «Набор юного болельщика», который состоит из ярких и звонких трещоток и флажков с символикой любимой команды. Все эти музейные мастер-классы сможет посетить любой желающий во время проведения матчей ЧМ-2018.

— В этом году музей Машкова отмечает свое 55-летие. Конечно, мы хотим представить жителям и гостям города как можно больше произведений из своих фондов. Поэтому стараемся сделать как можно больше тематических выставок и мероприятий, в частности, посвященным грядущему чемпионату мира по футболу. Так, одним из официальных мероприятий ЧМ-2018 станет «Футбольная ночь», которая состоится 15 июня. Мы разработали целую программу творческих лабораторий, которые подойдут для посетителей любого возраста. Они состоятся в выставочных залах музея, — добавляет директор музея Варвара Озерина.

Другие учреждения культуры также включились в активную подготовку к ЧМ-2018. Так, в театре «Царицынская опера» состоятся концерты, посвященные футболу, показы спектаклей мировой балетной классики, выступления российских звезд оперной сцены. Театральная программа станет культурным сопровождением футбольного турнира и будет интересна как российским, так и иностранным гостям.

Также сегодня в музее Машкова прошла дегустация одного из блюд фирменного волгоградского меню. Семикилограммовый торт в виде футбольного меча, изготовленный из традиционных продуктов нашего края, первыми попробовали участники мастер-класса и гости музея.

— Основными ингредиентами стали традиционные для Волгограда продукты: ржаная мука, каймак и натуральные фермерские ингредиенты. Над тортом была проделана кропотливая работа, которая велась три дня. Если присмотреться, можно увидеть каждый шов меча и посчитать все травинки на поле. Кроме того, шеф-повар Татьяна Маргунова использовала специальную технологию, благодаря которой мяч имеет глянцевую структуру и его легко спутать с настоящим, — поделилась представитель сети рестораторов России, автор фирменного волгоградского меню Елена Зубкова.

Отметим, что помимо торта в волгоградское меню входят и другие блюда, раскрывающие особенности местной кухни и показывающие гастрономический потенциал региона. Главная «фишка» проекта – использование в рецептах характерные для региона продукты: горчичное масло, рыбу, овощи, злаки, фрукты и ягоды. Это меню уже появилось в ресторанах города.

Напомним, что в дни матчей ЧМ-2018 в Волгограде на Центральной набережной будет работать Фестиваль болельщиков. Здесь любителей футбола будут ждать прямые трансляции игр на огромном экране, ежедневная культурная программа с участием российских и зарубежных звезд, а также актеров и творческих объединений Волгоградской области.