Как собрать ртуть из разбитого градусника?

В случае если в вашей квартире или доме разбился ртутный градусник, не стоит впадать в панику – нужно сконцентрироваться на том, чтобы убрать ядовитые отходы из помещения как можно скорее. Сначала защитите руки резиновыми перчатками, на лицо наденьте маску.

Нужно налить в банку воды, куда будете собирать ртуть, – в жидкости она осядет на дно и не будет испаряться. Самые маленькие шарики ртути соберите скотчем или лейкопластырем. Уберите каждую капельку вредного вещества. Закройте банку с водой плотной крышкой.

Ни в коем случае нельзя собирать ртуть пылесосом. После этого следует открыть все окна и позвонить в службу спасения по номеру 089. Там вам расскажут, как действовать дальше.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области отметили, что ненужные ртутные градусники можно отдать в свою управляющую компанию. Ваша УК должна иметь спецтару для ртутных градусников и энергосберегающих ламп. По мере накопления эти опасные отходы направляют в специальные пункты утилизации. В случае если УК отказалась принять у вас градусник, напишите жалобу в управление Роспотребнадзора.