День Святой Троицы в 2018 году: история, приметы, традиции

День Святой Троицы в 2018 году приходится на воскресенье, 27 мая. Что это за праздник, какие есть приметы, традиции, что можно делать, что нельзя, стоит ли ходить на кладбище и поминать усопших?

Для православных верующих День Святой Троицы – один из больших праздников. Также его называют Пятидесятница, ведь Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи. Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение.

Традиции праздника Троицы

Существует традиция в этот день выносить троицкую березку. В старину украшенное дерево устанавливали на высокий столб в честь победы добра над злом. В Троицу наши прабабушки собирали лечебные травы, пекли пироги и караваи, украшали жилище.

Можно ли ходить в Троицу на кладбище?

Некоторые люди в этот день поминают усопших и идут на кладбище. С точки зрения церкви Троица – светлый праздник, который должен сопровождаться радостью. И, хотя запрета на посещение покойных нет, следует ходить на кладбище в субботу, накануне Троицы. В любом случае не надо приносить на кладбище еду и напитки: лучше раздать их нуждающимся.

Что нельзя делать в Троицу

Так как у христиан Троица считается одним из главных праздников, в этот день нельзя заниматься физическим трудом. Например, запрещено резать, стирать, шить, вышивать, вязать, стричься, а также работать в поле, на земле, сажать и пересаживать растения.