Более двух тысяч волгоградцев стали участниками велопарада

Сегодня, 20 мая 2018 года, в Волгограде прошел велопарад. С двух точек города – из Краснооктябрьского и Советского районов – стартовало более двух тысяч участников: число стало рекордным за последние несколько лет. Финишем и местом встречи была площадь Павших борцов, где для всех, кто мужественно в майскую жару выдержал весь маршрут, начался концерт. Не обошлось без хорошего сюрприза: организаторы провели лотерею, главным призом которой явился новый велосипед. Трофей достался 31-летнему работнику одного из предприятий города-героя, сообщает РИАЦ.
— Я подарю этот велосипед своей жене, — сообщил он. — И тогда в следующий раз мы будем участвовать в городском велопараде вместе.

В этом году мероприятие собрало больше любителей велоспорта, что говорит о его растущей популярности у жителей Волгограда. На железном коне прокатились горожане в возрасте от 14 лет и старше. Самому солидному уже исполнилось 80 лет. Пятилетние выступали в роли пассажиров, устраиваясь к родителям на велосипед.

Велопарад перекрыл движение: экологичному транспорту уступили дороги автомобили, автобусы и даже троллейбусы. Организаторы — МУ «Социум» и Союз велосипедистов Волгограда при поддержке городского комитета молодежной политики и туризма — хотели продемонстрировать, что велосипед не загрязняет окружающую среду, не загромождает улицы при парковке, способствует поддержанию хорошей физической формы и даже является защитой от стрессов. Основная цель проведения спортивного праздника – развитие велоспорта на территории Волгограда, пропаганда здорового образа жизни и приобщение жителей города к регулярным занятиям спортом.

— Мы всегда поддерживаем инициативы волгоградского велосообщества, которое популяризирует здоровый образ жизни и активный отдых среди молодежи. Мы очень рады, что в этом году Волгоградский велопарад собрал рекордное количество любителей этого вида спорта, которые объединились в одну колонну и встретились на главной площади города. Это означает, что в нашем городе стало больше приверженцев здорового образа жизни, — отметил председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Иван Радько.