Андрей Бочаров призвал жителей Волгоградской области всем миром отстроить храм Александра Невского

Сегодня на главной площади региональной столицы состоялось торжественное освящение колоколов Александро-Невского собора. До начала церемонии губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров от себя и своих близких приобрел кирпичи, которые станут частью стен строящегося храма, сообщает РИАЦ.
— У всех жителей Волгоградской области и у наших гостей есть по-настоящему уникальная возможность принять участие в восстановлении нашей святыни — кафедрального собора имени Александра Невского, вписать свое имя, имена своих детей, родственников, друзей в историю Волгоградской области, — сказал Андрей Бочаров. — Для меня и моей семьи очень важно, чтобы в строительстве храма была и наша частичка. К сожалению, не все сегодня имеют возможность быть здесь, не все живы, но, уверен, что каждый из них поддержал бы нашу идею. Считаю, что это очень важно для всех нас, и приглашаю всех внести свой посильный вклад в восстановление храма Александра Невского.

Кафедральный собор Царицына был разрушен в начале прошлого столетия. В настоящее время идет восстановление храма на историческом месте, в самом центре Волгограда. Утраченную святыню воссоздают по фотографиям и архивным документам – объект высотой порядка 52 метров станет одним из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества на территории региона. По проекту копия исторического здания под сводами также сможет собирать до пяти тысяч прихожан. Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского.

Решение о строительстве храма принимали волгоградцы в 2015 году, когда проходили публичные слушания. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания «Приволжтрансстрой» начала реализацию проекта восстановления разрушенного собора. Финансирование — добровольные пожертвования, которые собираются всем миром. Попечительский совет по предложению митрополита Германа возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 18 мая, в канун 100-летия со дня освящения Царицынского Александро-Невского собора, глава региона провел заседание попечительского совета, на котором дан старт работе над внутренним убранством храма.