«Сей-копай, пока май»: недельный лунный прогноз для дачников-огородников

Май заканчивается, осталось полторы недели до начала лета. Все основные работы в огороде почти завершены.

После 20 мая, когда уже нет опасности ночных почвенных заморозков, следует заняться высадкой рассады теплолюбивых овощей: томата, баклажана и перца. В конце последнего весеннего месяца на огородных культурах начинает размножаться тля, поэтому самое время приступить к борьбе с этим вредителем. Для этого можно использовать специальные биопрепараты. Если они не помогают, придется применить агрохимикаты и пестициды.

21 мая, понедельник — 7 лунные сутки, растущая Луна в знаке Лев

7 лунные сутки благоприятны для посадки, пересадки, внесения удобрений, прививок, заготовки черенков, покоса газона, сбора трав. Кроме того, сегодня можно завершать какие-то работы, которые вы начинали делать раньше. Рекомендуется также провести обильный полив растений.

22 мая, вторник — 8 лунные сутки, растущая Луна в знаке Дева

Сегодня не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Лучше заняться посадкой кустарников и деревьев. Подходящий момент для мульчирования, борьбы с вредителями и заготовкой лекарственных трав.

23 мая, среда — 9 лунные сутки, растущая Луна в знаке Дева

Этот день характеризуется активным ростом растений и благоприятен для всех садово-огородных работ. Можно сажать различные овощные культуры за исключением корнеплодов, хорошо сеять фасоль. Сегодня растения требуют хорошего полива и удобрения.

24 мая, четверг — 10 лунные сутки, растущая Луна в знаке Весы

День благоприятен для работы в саду. Сегодня стоит заняться посадкой плодовых деревьев, которые в ближайшем будущем порадуют вас богатым урожаем. А вот от обрезки деревьев лучше отказаться: она может негативным образом сказаться на их здоровье. Если необходимо полить растения, то лучше это сделать ранним утром.

25 мая, пятница — 11 лунные сутки, растущая Луна в знаке Весы

Сегодня рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев. Благоприятно на растениях скажется обильный полив. 11 лунные сутки — прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов. Не желательно проводить уборку листвы и ботвы: можно повредить корни.

26 мая, суббота — 12 лунные сутки, растущая Луна в знаке Скорпион

Сегодня рекомендуется посадка большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Благоприятный период для обработки земли, черенкования, пасынкования, прореживания, обрезки, прищипки, пикирования. Эффективны внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей.

27 мая, воскресенье — 13 лунные сутки, растущая Луна в знаке Скоприон

Хороший день для скашивания газона: трава будет расти сочной, зеленой и густой. Важно не забывать о поливах. Например, редиска будет сочной и вкусной, если делать это раз в 2-3 дня, сообщает РИАЦ.