В Волгограде проходит благотворительная выставка бездомных животных

Комсомольский сад сегодня, 20 мая, стал площадкой для акции, которую проводит приют для бездомных животных «Дино» при поддержке администрации Центрального района Волгограда и комитета ветеринарии Волгоградской области, сообщает РИАЦ. Здесь четвероногие лохматые могут обрести своих хозяев: волгоградцам предоставляется возможность выбрать себе питомца из приюта и консультации кинолога и ветеринара. Мероприятие проходит с музыкальным сопровождением: выступают творческие коллективы города.

Программу в 12.00 открыли артисты фольклорного ансамбля «Гомониха» и кавер-группы «Иволга». В Комсомольском саду расположились животные приюта «Дино». Для желающих организована фотозона, на которой можно запечатлеть себя с немецкой овчаркой Ежиком и участницей конкурса «Хвостатый карнавал» Розой. В информационном уголке кинологи и ветеринары ведут консультации. Есть зона аквагрима. Для детей также запланировано немало игр и конкурсов.

Акцию «Дорога домой» устроили с целью привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных и гуманного отношения к ним, популяризировать практику передачи животных из приюта в семьи. Подобные мероприятия стали привычной практикой крупнейших городов России и приобретают популярность среди волгоградцев. Первыми обрели новых хозяев и дом щенки Глаша и Маша.

В областном центре работают четыре волонтерских организации, которые занимаются проблемами безнадзорных четвероногих совместно с региональным комитетом ветеринарии. В 2018 году активисты создали Союз зоозащитников, куда вошли пять общественных организаций, объединяющих около 200 добровольцев. Волонтеры помогают в разработке проекта договора с зоозащитниками о содержании бродячих животных: они станут оказывать поддержку в проведении мероприятий, направленных на сокращение численности безнадзорных собак и кошек, а также в строительстве вольеров для их содержания. Также общественники и власти создали электронную базу безнадзорных лохматых: собаки, находящиеся под патронажем волонтеров, стерилизуются и чипируются.

— В Волгоградской области действует пилотный проект «Гуманное соседство». В его рамках бездомных здоровых собак, которые провакцинированы и стерилизованы, будут снабжать пластиковыми зелеными клипсами, и выпускать в среду. За каждым животным будет закреплен волонтер, а информация о них размещена в специально созданном реестре, — рассказала директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных Анжела Макарова.

На минувшей неделе состоялся субботник в приюте для бездомных животных, расположенном в Красноармейском районе: порядок там навели неравнодушные сотрудники «Каустика». А появился приют «Хвостатый друг» под эгидой международного благотворительного фонда «Твори Добро».