Волгоградский ботанический сад отметил 15-летний юбилей

Ботанический сад 19 мая в честь дня рождения открыл свои двери для посетителей. Гости могли познакомиться с разными растениями – обычными для наших широт и редких, занесенных в Красную книгу.

Как сообщает «Воолгоградская правда.ру», в субботу волгоградцы смогли побывать в настоящем раю из цветов – гости увидели разноцветные петуньи, многолетние хвойники и краснокнижные растения. Желающие могли сфотографироваться на фоне редких цветов, насладиться атмосферой зеленых зон с приглушенной музыкой и даже отведать настоящий фиточай с тортом. Юные гости мероприятия узнали много нового во время мастер-класса по составлению композиций из необычных растений. Ребятам разрешили унести поделки домой, чтобы удивить близких. А живописцы и художники воспользовались уникальной возможностью написать растения с натуры на открытом воздухе в специально отведенной зоне.
— Не знали, что у нас в Краснооктябрьском районе есть такой райский уголок, — призналась посетительница сада Наталья Фетисова.- Я пришла с сыновьями, хочется познакомить их с этой красотой и рассказать больше о растениях.

Волгоградка Анна Самусова работала в ботсаду методистом по экологическому воспитанию. По ее словам, за годы работы сада сделано многое. Часто организовывались различные конференции, на экскурсиях юных волгоградцев знакомили с основами ботаники, проводились уроки на природе.

Кстати, сегодня, 19 мая, можно было купить в саду цветы и некоторые виды хвойных растений с хорошей скидкой.

Добавим, что сегодня ботанический сад – важная база для озеленения города. Например озеленнение и благоустройство парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе было проведено при поддержке специалистов, которые предоставили растения ботсада.

Заместитель председателя областного комитета экологии и природных ресурсов Елена Православнова говорит, что сейчас Волгоградский ботанический сад прежде всего научное учреждение, которое занимается выращиванием редких видов растений, прогнозируют их жизнеспособность.
— Уже есть разработка различных методик по сохранению этих растений, и именно здесь был разработан проект по клонированию тополя на Аллее героев, когда саженцы были воспроизведены из почки, — рассказала она. – Также волгоградский ботанический сад проводит большую работу по экологическому воспитанию школьников.

Директором ботанического сада с 2003 года является Евгений Власов. Он выразил надежду, что научно- исследовательская работа по-прежнему будет востребована.
— В ботаническом саду работает лаборатория биотехнологий, экспериментальный участок. Кроме научной ведется большая просветительская работа, — отметил он. — Это региональная площадка для всех, кто заинтересован в экологическом воспитании и сохранении редкой флоры Волгоградской области.
Добавим, что у ботанического сада есть территория в Волжском, где 19 мая тоже принимали гостей.