«Всю жизнь храню я память об отце»

Праздничные мероприятия в районе, посвящённые 73-ей годовщине Победы советских солдат в Великой Отечественной войне, по традиции последних лет, начались с торжественного шествия Бессмертного полка. Местом старта в райцентре была выбрана просторная площадка на улице Промышленная, которая, к слову, с трудом вместила всех участников.

Среди пришедших можно было видеть представителей всех возрастов – от дошколят до пенсионеров, ведь память о той войне, поделившей в сороковых жизнь на «до» и «после», жива в сердцах всех россиян. И, пожалуй, почти каждую семью коснулось горе – у кого-то муж погиб на поле боя, у кого-то брат пропал без вести и до сих пор числится таковым. Да и время нещадно забирает у нас тех, кому всё же удалось увидеть победный май. Но великий подвиг будет жить вечно!

Нина Георгиевна ПАНКОВА

— Я пришла сюда со своим отцом, Георгием Петровичем Можаровым, — гордо подняв фотографию рассказала «Междуречью» Нина Георгиевна Панкова. — Призывался он на фронт с Серафимовича, и с 1943 года я о нём ничего не знаю. Но всю жизнь храню память об отце. И сегодня я принимаю участие в Бессмертном полку, ведь все победители должны пройти этот путь, в честь Дня Победы.

— Мы пришли сюда со своими папами, поделилась супружеская пара Горячевых, проживших вместе уже 46 лет. — Мой отец, Михаил Павлович Сапрунов, — отметила Надежда Михайловна, — во время войны был шофёром 2-ой батареи паркового девизиона 7-ой Гвардейской миномётной Свирьской Краснознамённой Ордена Кутузова бригады. Нам повезло – домой отец вернулся. Осколочные ранения, которые он получил во время битвы, старался не замечать. Однако уже в мирное время ему пришлось делать операцию по извлечению осколков. Прожил отец до 73 лет, жизнь его лёгкой не была, но главное, что он уцелел в годы войны, смог воспитать троих детей, и мы ему безмерно благодарны за жизнь.

— Иван Иванович Горячев служил с 1939 по 1943 год, — отвечает его сын Михаил Иванович. — Жил он тогда в Урюпинске, туда же и вернулся после сражений. В 1954 году отправился покорять целину. Отец был очень добрым человеком, любил безмерно нас, детей. И сегодня, хоть его уже нет в живых, он всё равно с нами, мы помним и чтим то, что он и миллионы других участников войны сделали для будущего своей Родины.

Вот так, живые и ушедшие в вечность, в одном полку, отправились в путь. Спустившись вниз по улице Промышленной, далее

Супружеская пара ГОРЯЧЕВЫХ

следуя по Центральной, конечной точкой пути стала площадь перед храмом. Городищенцы встретили участников шествия ликованием.

Отметим, в этот день с портретами своих дедов и прадедов вышли жители даже отдаленных поселений района. «Междуречье» побывало 9 мая и в Песковатке. Утром 9 мая около 200 селян собрались возле местной школы, чтобы пройти дружным строем с портретами родственников-фронтовиков по улицам поселка к памятнику воинам Великой Отечественной войны. В акции приняли участие многие жители самых разных возрастов – и школьники, и пожилые люди.

Пенсионерка Наталья Ивановна Манаева пришла на акцию «Бессмертный полк» с портретом своего родственника Петра Никитича Таранова. Он прошел всю войну, служил в разведроте, снабженцем. Затем жил в селе Савинка Палласовского района и умер в 95 лет.

Бывший доктор скорой помощи, а теперь пенсионерка Екатерина Федоровна Фомичева рассказала журналисту «Междуречья» о своем семейном герое. В 18 лет на фронт ушел отец ее мужа Василий Васильевич Фомичев. Он служил в звании капитана, в

Наталья Ивановна МАНАЕВА

пехоте, был ранен, но снова вернулся в строй. Правда, погиб все равно в молодом возрасте – в 47 лет уже после войны, когда служил в милиции в Волгограде…

После шествия «Бессмертного полка» возле стелы состоялся митинг. К собравшимся обратилась и. о. главы поселения Елена Васильевна Печорина.

— Поздравляю всех с праздником Победы! Главное, желаю здоровья и долгих лет ветеранам, чтобы ужас войны никогда больше не повторился, а люди извлекли урок из прошлого, — сказала она.

На митинге выступила ветеран труда Лилия Александровна Жемчужная. Она, как знаток истории Песковатки, рассказала, что происходило в годы войны на территории поселения и где шли бои. В торжественной обстановке были вручены подарки шестерым местным жителям, которые по статусу приравнены к ветеранам. Затем школьники прочитали патриотические стихи и возложили цветы к памятнику. В День победы прямо на новой площади для жителей начался праздничный концерт. Организаторами выступили сотрудники МКУ «Песковатский центр культуры» вместе с администрацией поселка и работниками школы. Со сцены звучали песни военных лет, казачьи и лирические композиции, а зрители слушали произведения о кровопролитных боях со слезами на глазах. Приехали поздравить с праздником селян и байкеры – сталинградское отделение «Ночных волков». В рамках ежегодного мотопробега по дорогам Донского фронта байкеры уже побывали в нескольких поселениях Городищенского района – хуторе Красный пахарь, Россошках и вот теперь в Песковатке. «Ночные Волки» тоже поздравили селян с праздником.

Жителей Песковатки с праздником поздравили представители сталинградского отделения «Ночных волков»

— С Днем победы! Желаем, чтобы Сталинградская земля больше никогда не знала кровопролитной войны, — сказал Андрей «Тасманин».

После торжественного концерта всех гостей мероприятия ждала полевая кухня с солдатской кашей, солениями и «фронтовыми 100 граммами» чая.

Татьяна Тушканова,

Марина Поляничко