Укоренится память о Победе

В канун грандиозного праздника Победы в Городищенском городском поселении состоялась акция по озеленению. По улице 62 армии в районе Разгуляевки работники городской администрации высадили аллею из катальп – неприхотливых красивоцветущих деревьев, с кроной и листьями, напоминающими каштан.

Символичное число

– Количество саженцев на самом деле символично – 75 штук, по количеству лет грядущего юбилея Победы в Великой отечественной войне, — подчеркнул заместитель главы Городищенского городского поселения Андрей Иванович Романенко. – Эта акция проходит по всей области, материал предоставил областной комитет по охране окружающей среды. Сейчас везде высаживаются не вязы, как ранее, а катальпы, которые хорошо приживаются в нашем климате. Мы ожидаем, что минимум 75% саженцев хорошо пойдут в рост за лето.

Следить за состоянием почвы и поливом станут специалисты МБУ «Комбинат благоустройства Городищенского городского поселения». Рабочие будут поливать саженцы раз в неделю, чтобы молодые растения не страдали от недостатка влаги.

К акции подключились 10 человек – это работники администрации поселения из разных отделов – ЖКХ, землепользования, бухгалтерии и других. В заранее выбуренные лунки сотрудники наливали воду, со знанием дела прикапывали землю и высаживали катальпы. С посадкой 75 саженцев активисты справились за час. По словам начальника отдела ЖКХ администрации поселения Артема Сергеевича Склярова, он в акции по озеленению принимает участие уже не первый раз. Ранее на Россошинском мемориале, как активист, вместе с сотрудниками администрации района он высаживал голубые ели.

Поселок зеленеет

– Важно привлекать людей к озеленению, чтобы каждый мог внести свою посильную лепту в украшение родного края, – подчеркнул молодой начальник отдела. С ним согласна и главный специалист отдела ЖКХ Ольга Мелихова, которая впервые участвовала в подобной акции.

– Потом эти растения мы покажем своим детям, скажем: «Это мы сажали здесь аллею, берегите». Когда катальпы вырастут, они будут давать тень и прохладу новым поколениям жителей и люди будут рады зеленому поселку.

Добавим, что в Городище весной активно идут работы по озеленению и благоустройству территорий. Так, в ближайшее время в Городище планируется высадить 150 кустов роз, затем будут посажены еще 300 штук этих красивоцветущих многолетников. За зиму в поселении была произведена обрезка около 1000 деревьев. На работы по озеленению весной из муниципального бюджета выделено порядка 250 тысяч рублей.

Справка «Междуречья»:

Катальпа – дерево удивительной красоты. Его огромные ярко-зеленые листья, похожие на сердца, образуют плотный купол. Летом подчеркивают красоту пышные розовато-белые соцветия с приятным ароматом. Катальпы уже несколько десятилетий растут в парках, а иногда и на приусадебных участках в качестве монументального декора. Под их густой листвой удобно отдыхать и проводить время, спасаясь от палящего солнца. Из-за особенностей строения катальпу иногда называют «слоновьи уши» или «макаронное дерево».

Всего же, по данным областного комитета природных ресурсов, сейчас во всех районах региона осуществляется закладка аллей, проводится высадка деревьев на территории лесного фонда. До 19 мая в регионе планируется высадить около 60 тысяч саженцев сосны, дуба, каштана, ясеня, акации и других пород. Всего в этом году в регионе планируется высадить около 4,5 млн деревьев.