В Волгограде появится музей истории чистой воды

Презентация концепции хранилища историй чистой воды «Фильтры», которую разработали ведущие музейные проектировщики страны, состоится завтра, 15 мая, в Интерактивном музее «Россия — моя история». По замыслу авторов идеи, культурное учреждение станет принципиально новым для Волгограда и будет создано на основе корпоративного Музея Водоканала, сообщает РИАЦ.
Музей «Фильтры» не будет иметь жесткой специализации: он не станет определяться ни как исторический, ни как технический или художественный. Здесь представят историю города в летописи его коммунального хозяйства. Экспозиция нового музея предполагает различные виды посещения — от привычных экскурсий до «сотворчества».

Архитектурное решение нового музея представит автор – пермяк Дмитрий Меркушев. В его портфолио — дизайн музея «Пермские моторы», экспозиции выставок Пермской государственной художественной галереи, Уральского филиала ГЦСИ-РОСИЗО. Проект реализует НКО Арт-медиа-центр «Коммуна», которая была создана в 2017 году для развития музейных проектов, в первую очередь — музея Водоканала.

Презентация концепции нового музея пройдет в конференц-зале Интерактивного музея «Россия — моя история». Начало в 18.00.