В регионе разработают предложения по достижению национальных целей России

Администрация Волгоградской области разработает предложения, направленные на реализацию указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Задачу незамедлительно включиться в данную работу губернатор Андрей Бочаров поставил перед своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти региона сегодня, 10 мая, в ходе оперативного совещания, сообщает РИАЦ.
Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» был подписан Владимиром Путиным 7 мая 2018 года – сразу после инаугурации. В пояснении к документу отмечается, что он принят в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

— Поручаю проработать и внести предложения по реализации основных направлений, действий по достижению обозначенных в указе целей и задач, обеспечению необходимых сил, средств и ресурсов для их решения. Необходимо принять активное участие в разработке федеральными министерствами и ведомствами тех программ и решений, которые мы вместе будем воплощать, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, что инициативы Волгоградской области уже не раз выходили на федеральный уровень. Так, в 2014 году предложения Андрея Бочарова по направлениям, которые после вошли в долгосрочную стратегию развития региона «Движение только вперед!», были представлены президенту и поддержаны им. За последующие годы взаимодействие региона с федеральным центром только крепло. Во многом этому способствовала работа губернатора Андрея Бочарова. Только с начала года глава региона встретился с президентом страны Владимиром Путиным, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, помощником президента Игорем Левитиным, заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком, министром финансов Антоном Силуановым и другими руководителями министерств и ведомств. На этой неделе с рабочим визитом Волгоград посетили министр транспорта РФ Максим Соколов и вице-премьер Виталий Мутко. Последний побывал на финале Кубка России по футболу, который состоялся накануне на «Волгоград Арене».

Отметим также, что задачи, ранее поставленные президентом РФ, в Волгоградской области последовательно реализуются. Их основные направления вписаны в долгосрочную стратегию развития региона. Итоги, задачи и приоритеты социально-экономического развития области были подробно рассмотрены на встрече Андрея Бочарова с активом области 23 ноября.