В праздничных мероприятиях 9 мая в регионе приняли участие полмиллиона человек

В памятных и праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Волгоградской области приняли участие более 500 тысяч человек. Такие, предварительные, данные озвучил сегодня, 10 мая, на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров, сообщает РИАЦ.
Губернатор отметил, что массовые мероприятия состоялись во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Так, зрителями парада, в котором участвовали порядка полутора тысяч военнослужащих и 26 единиц техники, стали порядка 25 тысяч волгоградцев и гостей региона. 155 тысяч наших земляков приняли участие в шествии «Бессмертного полка» во всех муниципальных образованиях региона. Наиболее многочисленной она стала в городе-герое Волгограде, где было порядка 55 тысяч человек. Особый интерес жителей и гостей привлекла видеоинсталляция «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане — ее посмотрело порядка 80 тысяч жителей и гостей Волгограда».

— Все мероприятия прошли на высоком организационном уровне, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, — заявил Андрей Бочаров. — Свыше четырех с половиной тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС, военнослужащих, представителей народных и казачьих дружин обеспечивали соблюдение правопорядка. Добровольцы, волонтеры оказывали помощь в организации мероприятий, окружали участников и гостей сердечной заботой. Особое отношение, конечно, было к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. Спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятий.

Добавим, что мероприятия в честь Дня Победы освещали многочисленные зарубежные, российские и волгоградские СМИ. Также в центре всеобщего внимания был впервые прошедший в Волгограде финал Кубка России по футболу, — посмотреть его на новом современном стадионе пришло более 40 тысяч человек.